Определение лавинной опасности

Информация, используемая для принятия решений о выборе безопасного места для строительства дорог, зданий, лыжных трасс, а также при выборе методов контроля за лавинами, поступает в результате определения положения и размеров лавиносборов, частоты схода лавин и оценки потенциального ущерба.
Лавиносборы могут распознаваться по особенностям рельефа (уклон, лотки, характерные точки зарождения), растительности,. а также по отложенному лавиной снегу. В сильно залесенных горах юга Британской Колумбии и в Альберте лавиносборы можно идентифицировать, изучая возраст и виды деревьев на различных участках склонов. Особенности рельефа и растительности могут быть выявлены на аэрофотоснимках, однако для уточнения необходимо проведение и наземных исследований. Высота деревьев должна быть оценена точно, при этом следует учитывать возможный характер движения лавин. Следует иметь в виду, что не только лавины влияют на рост деревьев, но также и пожары, селевые потоки, лесозаготовки, почвы, солнечная радиация и ветер.
Оценить частоту схода, тип и размер лавин весьма трудно; Наиболее надежным методом служит использование многолетних данных. Данные показывают, что в среднем каждые 12 — 20 лет бывает зима или несколько зим подряд с катастрофическими лавинами. Часто период наблюдений может быть недостаточно длительным и не содержать зим с максимальными суммами снежных осадков; в этом случае исторические данные должны подкрепляться данными о возрасте деревьев и их повреждениях, а также анализом климатических данных.
Наиболее важным фактором при планировании размещения сооружений вне зоны досягаемости лавин является максимальная дальность выброса лавинного материала. На залесенной территории зоны отложения очень крупных лавин часто дешифрируются благодаря наличию четких границ между деревьями различного возраста и разных видов. Эти границы лучше всего выявляются при сравнительном анализе старых и новых аэрофотоснимков. Исторический подход к методике оценки места отложения, частоты и максимальной дальности выброса лавин рассмотрен в работе.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.