КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАВИН


Основной целью разработки классификационной схемы лавин служит установление единообразных описательных терминов, которые можно использовать при обмене информацией о стихийных бедствиях, мерах безопасности и контроля. Другая цель заключается в группирования лавинных явлений для статистического анализа, например для выявления связи между лавинами и обусловливающими их факторами — местностью, условиями погоды, характеристиками снежного покрова. Это необходимо также для выработки решений по планированию и осуществлению защитных мероприятий.

В настоящее время для описания и систематизации характеристик лавин и при прогнозировании лавинной опасности применяются международные морфологические и генетические классификации.

Международная морфологическая классификация лавин позволяет передавать информацию о лавинах в закодированном виде, где символы для критериев даются в виде: заглавных букв (A, B, C, D, E, F, G, H), а символы для характеристик - в виде цифр. Кроме цифровых символов (1-5) предлагается использовать цифры: 0-когда нет сведений о характеристике, 7 или 8 - для смешанных характеристик и 9 - для отсылки к специальному замечанию. Например, код АЗ В2 С1 D9 Е1 F4 G1 Н4 обозначает, что лавина образовалась из мягкой снежной плиты в результате отрыва в новом снежном покрове, лавина из сухого снега двигалась по лотку и образовала воздушную волну (9 отсылает к специальному замечанию, уточняющему характеристику пути движения лавины), отложения лавины мелкокомковатые, сухие, содержащие ветки деревьев.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.