Анализ устойчивости снега

Методика, обычно применяемая при анализе устойчивости снега, предусматривает наблюдение за несколькими факторами и определение критического уровня, при котором они начинают оказывать влияние на взаимосвязь напряжения и прочности снежного покрова (табл. 11.4).

Эти факторы рассматриваются в соответствии с их важностью и затем анализируются, чтобы показать вероятность формирования лавины и выявить лавиноопасные склоны. Критические уровни, приведенные в таблице, основываются частично на опыте, а отчасти на результатах анализа имеющихся данных. Они применимы для большей части лавиноопасных районов. Когда для определенной территории имеется достаточно данных наблюдений за снежным покровом, погодой и частотой схода лавин, критические значения этих факторов можно уточнить, чтобы обеспечить более надежный прогноз устойчивости снега для этой территории.
Количество информации,.используемой при таких исследованиях, зависит от доступности зоны зарождения лавин, локальных климатических наблюдений и данных, полученных методами контроля за лавинами. При всех прогнозах крайне важны наблюдения за текущей погодой. Для функционирования автомагистралей высокого класса необходимы дополнительные наблюдения за сходом лавин. Опробование склонов и наблюдения -за снежным покровом представляют собой стандартную практику в зонах лыжных курортов и лыжного туризма.
Ниже приводятся некоторые пояснения, касающиеся факторов, используемых при анализе устойчивости снега (см. табл. 11.4).
Слоистость и температура снега. Эти характеристики снежных слоев изучаются в шурфах, вырытых на репрезентативных участках близ зоны зарождения в соответствии со стандартными методами, принятыми Комиссией снега и льда. Наиболее важна информация, используемая для определения наличия условий для возникновения лавин из снежной доски. Эта информация поступает в результате исследования относительной прочности ослабленных промежуточных слоев, таких как, например, слои погребенного поверхностного инея, глубинной изморози, соседство корок с очень мокрым снегом. Прочность отдельных слоев определяется обычно ручным опробованием, что придает исследованию субъективный характер. Лыжники получают представление о слоистости снега, втыкая в него лыжные палки и ощущая изменения твердости. Преимущество этого метода заключается в том, что он позволяет быстро и многократно опробовать склоны с различной экспозицией. Недостаток же состоит в том, что невозможно определить ослабленные слои на глубине, превышающей длину лыжной палки.
Температура снега обычно измеряется термометром, помещенным в открытой, но затененной стенке снежного шурфа; эти данные весьма важны для оценки прочности снега, особенно в период снеготаяния.
Погода. Скорость и направление ветра, а также температура воздуха оказывают сильное влияние на устойчивость снега. Катастрофические лавины обычно являются результатом сильных снегопадов, сильных ветров и высоких температур. Работники лыжных курортов, дорожной службы, промышленности, которые осуществляют программы по контролю за лавинами и мерам безопасности, должны следить за снежными осадками, ветром и температурой на тщательно выбранных площадках, расположенных так близко к зонам зарождения лавин, как только это возможно.
Относительная устойчивость снежного покрова может прогнозироваться только на основе синоптического прогноза. Поэтому на практике обычно осуществляется тесное сотрудничество ме между службой прогноза лавин и бюро погоды.
Сход лавин. Чтобы оценить лавиноопасность территории, следует установить, какое количество снега было снесено предыдущими лавинами. Совершенно ясно, что снег, удаленный со склона, не будет принимать участия в формировании последующих лавин. По этой причине, а также для того, чтобы определить последовательность мероприятий по контролю, необходимо вести непрерывные наблюдения за сходом лавин в каждом лавиносборе. На большинстве лавиноопасных территорий снег становится неустойчивым вначале на каких-то определенных склонах; с этих склонов сходят мелкие лавины, прежде чем крупная лавина станет опасной. Наблюдения за этими «склонами-индикаторами» весьма важны при анализе устойчивости снега.
Опробование склонов, при котором делается попытка вызвать соскальзывание снега, проводится на коротких, крутых, легкодоступных лавиносборах, имеющих ту же экспозицию, что и крупные лавиносборы. Средствами для испытания устойчивости служат лыжи, подрезание снега лопатой или подрыв зарядами взрывчатых веществ (ВВ) .
Опробование склона лыжником представляет собой попытку вызвать сход лавины прокладыванием лыжни точно рассчитанным образом, если необходимо — с прыжками, поворотами вдоль обычной линии отрыва. Если в результате лавина сходит, то это говорит о наличии неустойчивых снежных условий; более того, это позволяет исследовать толщину и природу слоя сколыкения. Испытание снега лыжниками применяется во время снегопадов, когда соскальзывает лишь свежий снег, однако на толстой и твердой доске, которая возникает в результате нескольких снегопадов и метелевого переноса, такой способ опасен.
«Тест лопатой» выполняется следующим образом: вырезается блок снега с вертикальными гранями длиной от 0,5 до 1,0 м. Если снег очень неустойчив, то слабый слой отрывается сразу же, как только вырезаются все четыре грани блока. Если отрыва не происходит, то его можно вызвать, толкая блок лопатой вниз по склону. Усилие, требуемое для того чтобы вызвать отрыв, является субъективным показателем устойчивости снега.
Устойчивость склонов можно также опробовать подрывом заложенных вручную зарядов ВВ или артиллерийскими обстрелами. Отрыв снега и сход лавины будут указывать на неустойчивость, однако отсутствие результата (лавина не сошла) не обязательно указывает на устойчивость снега и безопасность склона. В этом случае для оценки необходимо анализировать и другие факторы.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.