Накопитель заготовок

Входящий в состав модуля накопитель обеспечивает приём извне заготовок, накопление и временное хранение заготовок и обработанных деталей, а также выдачу обработанных деталей автоматизированной транспортной системе. В качестве накопителей используются многоместные приёмно-передающие столы или различного рода магазины. Накопитель должен обладать достаточной ёмкостью, обеспечивать заданную ориентацию заготовок и деталей в заданных пределах.

На рис. 96 показан пример кассетного накопителя, используемого в ГПМ на базе станка 16К2ОФ3 для обработки ступенчатых дисков массой до 3 кг и диаметром до 150 мм. Накопитель выполнен в виде кронштейна 1, крепящегося к станине станка, на которую устанавливается многоместная кассета 2 с заготовками 3.

Заготовки располагаются в шахматном порядке в направляющих отверстиях, выполненных в верхней плите кассеты. Для выбора заготовок из гнёзд кассеты ПР должен обеспечить последовательное позиционирование в очередную позицию захвата, что достигается, например, использованием позиционной системы ЧПУ ПР. После обработки всей партии деталей кассета заменяется целиком. Для деталей разной конфигурации используются кассеты с различным исполнением базирующих элементов: отверстия, штыри, прорези и др..

Более сложен накопитель конвейерного типа (рис. 97). Основание 1 накопителя устанавливается на полу. На основании 1 установлены грузонесущие площадки 2, которые могут перемещаться по направляющим. Площадки 2 связаны цепью 3, охватывающей звёздочки 4. Со звёздочками 4 соединён шаговый привод, за один цикл работы которого грузонесущие площадки перемещаются на один шаг и в позицию захвата ПР подаётся очередная площадка с установленной на ней заготовкой.

При этом длинные валы могут устанавливаться на грузонесущую площадку с помощью промежуточных призм (рис. 98, где 1 – заготовка вала; 2 – призма;
3 – грузонесущая площадка).

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 2776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.