Выбор обрабатывающего оборудования ГПМ

В качестве основного технологического оборудования в механообрабатывающих ГПМ используются металлорежущие станки. К станку предъявляются требования высокой степени автоматизации процесса обработки и гибкости, т.е. обеспечения автоматизированной перенастройки станка при смене обрабатываемой детали. Этим двум требованиям одновременно отвечают металлообрабатывающие станки с ЧПУ, которые являются основным видом оборудования для ГПМ механообработки.

Для использования станка в составе ГПМ необходимо автоматизировать следующие функции:

· переналадку станка на изготовление детали нужного типоразмера;

· загрузку заготовок и выгрузку обработанной детали;

· контроль и коррекцию режимов технологического процесса;

· контроль геометрических параметров обрабатываемых деталей;

· контроль состояния инструмента;

· замену сломанного, изношенного или ненужного инструмента;

· сбор и удаление отходов технологического процесса;

· контроль наличия, расхода и других параметров используемых технологических материалов (технологических сред);

· диагностику узлов станка и его системы управления;

· связь с более высоким уровнем управления.

При проектировании ГПМ выбирают станки, у которых перечисленные функции могут выполняться автоматически, или производят небольшую модернизацию станка для автоматизации этих функций. На выбор оборудования влияет тип обрабатываемой детали. С этой точки зрения механообрабатывающие ГПМ можно разделить на две группы:

· ГПМ для обработки деталей типа «тел вращения»;

· ГПМ для обработки корпусных деталей.

В ГПМ первой группы используются токарные станки с ЧПУ: центровые, патронно-центровые, патронные. Требованиям работы в составе ГПМ наиболее полно отвечают станки моделей 16К2ОФ3, 16К3ОФ3, ИРТ18ОПМФ4, 1И61П1МФ3, 16Б16Ф3, 1713Ф3, 172ОФ30, КТ141, 1П42ОПФ40 и другие.

Высокую степень автоматизации имеет многоцелевой токарный станок с ЧПУ модели ИРТ18ОПМФ. Этот станок оснащен, в частности, системой автоматической смены инструмента и измерительной головкой выдвижного типа, предназначенной для контроля размеров инструментов в сменном диске револьверной головки. На станке можно выполнять операции точения, фрезерования, сверления, растачивания и нарезания резьбы.

Двухкоординатный суппорт станка оснащен 12-позиционной револьверной головкой с горизонтальной осью вращения. Трехкулачковый самоцентрирующийся патрон с быстросменными комплектами кулачков обеспечивает быструю переналадку станка. Станок имеет герметичное ограждение рабочей зоны и автоматический конвейер для уборки стружки, расположенный непосредственно под зоной резания.

Для автоматической смены инструментальных барабанов на револьверной головке используется отдельный накопитель, в котором возможно производить переналадку таких барабанов во время работы станка. В инструментальном барабане вместе с инструментом устанавливается измерительная головка для автоматического контроля размеров заготовки и обрабатываемой детали.

При проектировании ГПМ для обработки корпусных деталей используются сверлильно-фрезерно-расточные станки с ЧПУ или обрабатывающие центры (ОЦ). Наиболее приспособлены для работы в составе ГПМ ОЦ моделей ИР32ОПМФ4, ИР50ОМФ4, ИР80ОМФ4, 2110Н7Ф4, 2204ВМФ4, 2256ВМФ4, 65А6ОМФ4, СМ40ОФ45, СМ63ОФ44.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.