Накопитель на гибких дисках ( FDD или флоппи-диски)

Хранение данных, представленных двоичным кодом, обеспечивает магнитный слой, который может иметь намагниченные и ненамагниченные участки. Намагниченный участок поверхности кодируется как 1, ненамагниченный - как 0.


Дорожка
- концентрические окружности на магнитной поверхности диска, где располагается информа­ция. Дорожки нумеруются с 0-ой (дорожка с самым большим радиусом)
Сектор - каждая дорожка, размещенная на диске, делится на секторы. Каждый сектор имеет размер 512 байт (для MS DOS). Каждая дорожка делится на сектора. У диска на каждой дорожке одинаковое количество секторов. Нумерация секторов производится последовательно с 1 сектора нулевой дорожки до последнего сектора последней дорожки.
Так как каждый сектор имеет размер 512 байт, то плотность записи данных на дорожках, лежащих ближе к центру, выше, чем на крайних.

Кластер - минимальный адресуемая порция (элемент) носителя информации, которую MS DOS считывает/записывает за одно об­ращение диску. Кластер "содержит" только последовательно расположенные секторы (цель - увеличить скорость обмена с диском). Размер Кластера = N*(Размер сектора)= N * 512 байт, где N = 2,4,8 и т.д. минимальный адресуемый элемент носителя информации, который может включать в себя несколько секторов. Размер кластера зависит от типа используемой файловой системы. На гибком диске кластер равен 1 сектору, то есть минимальным адресуемым элементом на дискете является сектор. Файловая система отслеживает, какие из кластеров в настоящий момент используются, какие свободны, какие помечены, как неисправные.

 
 


Кол-во поверхностей Кол-во дорожек на поверхности Кол-во секто­ров на дорожке Емкость диска, Кб Дискета
5.25"
5.25"
5.25"
5.25"
3.5"
5.25"
3.5"
3.5"







Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.