ZIP - диски

В Zip- дисках используются тонкие магнитные покрытия с высокой коэрцитивной силой. Коэрцитивная сила обозначает напряженность поля, необходимую для перезаписи данных на диск. Диски ZIP являются сменными магнитными дисками большой емкости, чтение и запись на которые может выполняться устройствами ZIP от компании iomega. Диски ZIP похожи на обычные FDD-диски, однако имеют емкость объемами 100 и 250 мегабайт.

1.5. Оптические диски

 
 


Классификация оптических дисков:

-CD [ Compact Disk ] – оптический компакт-диск для хранения компьютерных данных, различают: CD-ROM – компакт-диск с нанесением информации в двоичном коде в виде точек методом механиче­ской штамповки ; CD-R – компакт-диск с однократной записью информации (CD-Recordable) на по­верхности регистрирующего слоя; CD-RW – компакт-диск с возможностью многократной записи (CD-ReWriteable).

Перезапись компакт-дисков осуществляется лучом лазера посредством разогревания до температуры около 3000С точек регистрирующего слоя, выполненного из органического вещества. Точка поверхно­сти диска может переводиться из непрозрачного кристаллического состояния в прозрачное аморфное (и наоборот). Для записи и перезаписи компакт-дисков в приводах CD-RW используются три режима мощности лазера, реализующих, соответственно, режимы чтения, стирания (за счёт «растапливания» поверхности диска) и записи (выжигание впадин). Информация в двоичном коде наносится чередованием на поверхности диска впадин и ровных пло­щадок. Pit[пит] – углубление или впадина глубиной на поверхности диска , land – ровная пло­щадка;

DVD – цифровой оптический видеодиск (Digital Video Disk) или цифровой универсаль­ный диск (Digital Versatile Disk). В DVD значение длины волны лазера уступает по величине аналогичному значению в формате CD, что приводит к увеличению плотности записи ин­формации (см. таблицу 2).

 

Таблица 2

Объёмы памяти оптических дисков

Диаметр диска (дюйм) CD ( ) DVD ( ) «Bly-Ray Disk» ( )
700 Мб 4,7 Гб – односторонние; 9,4 Гб – двухсторонние   от 27 до 50 Гб
180 Мб 1,46 Гб  

Примечание. В обозначении скорости считывания приводов компакт-дисков знак ´ означает кратность скоро­сти считывания величине 150 Кбайт/с, например, 4´ соответствует 600 Кбайт/с.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.