Накопители на DVD дисках

По сути, технология DVD разработана на основе обычного CD-ROM. Диски DVD могут хранит в семь раз больше данных на своей поверхности, а используя специфичные решения, такие, как двусторонние диски, полезная емкость может быть в двадцать пять раз больше, чем емкость обычного диска CD-ROM.

Как и CD-ROM, диски DVD хранят данные, за счет расположенных насечек вдоль спиральных треков на отражающей металлической поверхности, покрытой пластиком. Используемый в устройствах чтения DVD дисков лазер, пробегая вдоль треков по насечкам, и отраженный луч интерпретируется приемным устройством как единицы, или нули. Основное требование при разработке DVD было простым: увеличить емкость хранимых данных, за счет расположения как можно большего числа насечек вдоль треков на диске, при этом технология изготовления должна быть дешевой.

Результатом исследований стала разработка более высокочастотного полупроводникового лазера с меньшей длиной волны, в результате чего стало возможным использовать насечки более маленького размера. В то время, как лазер в обычном устройстве CD-ROM имеет длину волны 780-нанометров (nm), устройства DVD используют лазер с длиной волны 650-nm или 635-nm, что позволяет покрывать лучом в два раза больше насечек на одном треке, и в два раза больше треков, расположенных на одной записанной поверхности.

Другие нововведения - это новый формат секторов, более надежный код коррекции ошибок, и улучшенная модуляция каналов. Вместе, эти улучшения дополнительно увеличивают плотность записи данных в полтора раза. Жесткие производственные требования и незначительно большая поверхность записи, стали последним препятствием, при разработке DVD, из-за чего емкость данных, размещаемых на диске, была ограничена 4.7Gb.

Большинство дисков DVD имеют емкость 4.7GB. Но применение двух новых схем удвоения плотности и их комбинирования, позволили иметь диски большей емкости: от 8.5Gb до 17Gb.(Заметим, что эти цифры соответствуют емкости, указанной в миллионах байтов; если округлять по другой методике, просто беря за основу, что 1Кб=1024 байта, а не 1000 байт, то получатся другие числа: 4.38GB, 7.95GB, 8.75GB, и 15.9GB соответственно.)

Простейшим способом удвоения емкости является просто использование двухсторонних дисков.

Производители могут изготавливать диски DVD толщиной 0.6мм, что в половину меньше толщины стандартного диска CD. Это дает возможность соединить два диска обратными сторонами и получить емкость в 9.4Gb. Единственным недостатком этого метода является лишь то, что придется переворачивать диск.

По другой технологии, создается второй слой для размещения данных, что позволяет удвоить емкость одной стороны диска. Первый слой делается полупрозрачным, таким образом, лазерный луч может проходить через него и отражаться уже от второго слоя. По этой схеме на каждой стороне дика можно разместить по 8.5GB данных. Если сложить двухслойные диски обратными сторонами вместе, получится приличная емкость в 17GB.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.