Накопители на DVD-дисках.

По мере совершенствования технологии CD и их приводов, возникла потребность в увеличении емкости оптических носителей информации.

Фирма Sony, в союзе с восемью другими фирмами, в 1995 году предложила новый универсальный формат записи на CD – DVD (Digital Versatile Disk), который был активно поддержан практически всеми ведущими мировыми компаниями, потому что DVD удовлетворяет практически всем требованиям к воспроизведению видеоизображений, а также и к хранению цифровых данных. Иногда диски формата DVD отождествляют с цифровыми видеодисками Digital Video Disks, однако они не тождественны, т.к. последние являются только предшественниками дисков нового универсального стандарта Versatile.

DVD (Digital Video Disk) – диски, первоначально предназначавшиеся для цифровой видеозаписи с высокой плотностью, сейчас уже широко используются в компьютерной технике для записи и хранения цифровой информации. DVD-дисководы имеют форм-фактор такой же, как у CD-дисководов. Для повышения емкости, в них уменьшена ширина трека и размер хранящей ячейки, и снижена избыточность кодов коррекции ошибок (ECC).

Как и CD, диск формата DVD имеет диаметр 120 мм и толщину 1.2 мм.

В соответствии с первоначально принятым соглашением, DVD-диск выполняется односторонним и может содержать до 4,7 Гбайт информации (на самом деле – 4,3 Гбайт; производители DVD-дисков и накопителей в рекламных целях неверно трактуют единицы измерения информации).

В накопителях формата DVD рабочая длина волны, излучаемая лазером, по сравнению с CD, снижена с 0,78 до 0,63-0,65 мкм, что обеспечило возможность уменьшения штриха записи практически вдвое, а расстояние между дорожками записи – с 1,6 до 0,74 мкм. Кроме того, в накопителях стандарта DVD используется более узкой луч лазера, чем в приводах CD-ROM, поэтому толщина защитного слоя диска была снижена вдвое – до 0,6 мм. С учетом того, что общая толщина диска должна была остаться 1,2 мм, под предохранительный слой был помещен укрепляющий. На выполненном из соответствующего материала укрепляющем слое также можно записывать информацию. Это привело к появлению двухслойных дисков. Когда лазерным лучом считывается информация, записанная на втором слое, расположенном в глубине диска, луч беспрепятственно проходит через полупрозрачную пленку, образующую первый, наружный слой диска. Для считывания информации с первого слоя, оптическая система дисковода, по команде контроллера, меняет фокусировку луча так, чтобы луч был сфокусирован в плоскости первого, наружного полупрозрачного слоя.

Спецификация DVD сначала разрабатывалась для одностороннего однослойного диска, но позже появилась конструкция двухслойного диска, емкостью 8,5 Гбайт. Так, следующим шагом в развитии технологии DVD явилось создание двусторонних дисков, как однослойных, так и двухслойных, при этом емкость диска доведена до 9,4 Гбайт и 17 Гбайт соответственно.

В случае двустороннего DVD-диска используются два диска толщиной 0,6 мм, склеенные нерабочими сторонами в один диск, стандартной толщины в 1,2 мм. Для доступа к данным на второй стороне двустороннего диска его приходится переворачивать вручную. Несмотря на то, что этот промежуточный формат стал частью спецификации, предпочтительными следует считать приводы DVD, оснащенные двумя независимыми считывающими системами.

В настоящее время DVD-накопители выпускаются в разных модификациях, различающихся количеством рабочих сторон (SS, Single Side – односторонние; DS, Dual Side – двусторонние) и рабочих слоев на стороне (SL, Single Layer – однослойные; DL, Dual Layer – двухслойные). Существуют диски емкостью 4,7 Гбайт (SS/SL), 8,5Гбайт (SS/DL), 9,4 Гбайт (DS/SL) и 17 Гбайт (DS/DL).

Решающим достоинством спецификации DVD является и тот факт, что приводы DVD совместимы с CD-дисками как по чтению, так и по записи.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.