Радужка

Радужка является передней частью сосудистой оболочки глаза. Рас­положена, в отличие от двух других ее отделов (цилиарного тела и соб­ственно сосудистой оболочки), не пристеночно, а во фронтальной по от­ношению к лимбу плоскости. Имеет форму диска с отверстием в центре и состоит из трех листков (слоев) — переднего пограничного, стромального (мезодермального генеза) и заднего, пигментно-мышечного (эктодермального генеза).

Передний пограничный слой переднего листка радужки образован фибробластами, соединяющимися своими отростками. Под ними находит­ся тонкий слой пигментсодержащих меланоцитов. Еще глубже в строме расположена густая сеть капилляров и коллагеновых волокон. Последние распространяются до мышц радужки и в области ее корня соединяются с цилиарным телом. Губчатая ткань богато снабжена чувствительными не­рвными окончаниями из цилиарного сплетения. Сплошного эндотелиального покрова поверхность радужки не имеет, и поэтому камерная влага легко проникает в ее ткань через многочисленные лакуны (крипты).

Задний листок радужки включает в себя две мышцы — кольцевидный сфинктер зрачка (иннервируется волокнами глазодвигательного нерва) и радиально ориентированный дилататор (иннервируется симпатическими нервными волокнами из внутреннего сонного сплетения), а также пигмен­тный эпителий (epithelium pigmentorum) из двух слоев клеток (является продолжением недифференцированной сетчатки — pars iridica retinae).

Толщина радужки колеблется от 0,2 до 0,4 мм. Особенно она тонка в корневой части, т. е. на границе с цилиарным телом. Именно в этой зоне при тяжелых контузиях глазного яблока могут происходить ее отрывы (iridodialys).

В центре радужки, как уже упоминалось, имеется зрачок (pupilla), ши­рина которого регулируется работой мышц-антагонистов. Благодаря этому меняется в зависимости от уровня освещенности внешней среды и уровень освещенности сетчатки. Чем он выше, тем уже зрачок, и наоборот.

Переднюю поверхность радужки принято делить на два пояса: зрач­ковый (ширина около 1 мм) и цилиарный (3-4 мм). Границей служит слег­ка возвышающийся зубчатой формы циркулярный валик — брыжжи. В зрачковом поясе, у пигментной каймы, находится сфинктер зрачка, в цилиарном — дилататор.

Обильное кровоснабжение радужки осуществляется за счет двух зад­них длинных и нескольких передних цилиарных артерий (ветви мышеч­ных артерий), которые в итоге образуют большой артериальный круг (circulus arteriosus iridis major). От него затем в радиальном направлении отходят новые веточки, формирующие, в свою очередь, уже на границе зрачкового и цилиарного поясов радужки малый артериальный круг (circulis arteriosus iridis minor).

Чувствительную иннервацию радужка получает от nn. ciliares longi (ветви n. nasociliaris),

Состояние радужки целесообразно оценивать по ряду критериев:

цвету (нормальный для конкретного пациента или измененный); рисунку (четкий, стушеванный); состоянию сосудов (не видны, расширены, имеются новообразован­ные стволы); расположению относительно других структур глаза (сращения с
роговицей, хрусталиком); плотности ткани (нормальная,/имеются истончения). Критерии оценки зрачков: необходимо учитывать их размеры, фор­му, а также реакцию на свет, конвергенцию и аккомодацию.

В основе лежат сосуды, которые:

- участвуют в выработке и оттоке внутриглазной жидкости (3 – 5 %).

- при ранении вытекает влага передней камеры – радужка примыкает к ране – барьер от инфекции.

- диафрагма, которая регулирует поступление света за счет мышц (сфинктер и дилататор) и пигмента на задней поверхности роговицы.

Непрозрачность радужки обусловлена наличием пигментного эпителия, который является пигментным слоем сетчатки.

- радужка входит в передний отрезок глаза, который чаще всего травмируется – обильная иннервация – выражен болевой синдром.

- при воспалении преобладает экссудативный компонент.

 

2. Цилиарное тело

На вертикальном срезе глаза ресничное (цилиарное) тело имеет форму кольца шириной, в среднем, 5-6 мм (в носовой половине и вверху 4,6-5,2 мм, в височной и внизу — 5,6-6,3 мм), на меридиональном — тре­угольника, выступающего в его полость. Макроскопически в этом поясе собственно сосудистой оболочки можно выделить две части — плоскую (orbiculus ciliaris), шириной 4 мм, которая граничит с ora serrata сетчатки, и ресничную (corona ciliaris) с 70-80 беловатыми цилиарными отростками (processus ciliares) при ширине 2 мм. Каждый цилиарный отросток имеет вид валика или пластинки высотой около 0,8 мм и длиной (в меридио­нальном направлении) 2 мм. Поверхность межотростковых впадин так­же неровная и покрыта мелкими выступами. На поверхность склеры цилиарное тело проецируется в виде пояска указанной выше ширины (6 мм), начинающегося, а фактически заканчивающегося, у склеральной шпоры, т. е. в 2 мм от лимба.

Гистологически в цилиарном теле различают несколько слоев, кото­рые в направлении снаружи кнутри располагаются в следующем поряд­ке: мышечный, сосудистый, базальная пластинка, пигментный и беспиг­ментный эпителии (pars ciliaris retinae) и, наконец, membrana limitans interna, к которой крепятся волокна ресничного пояска.

Гладкая цилиарная мышца начинается у экватора глаза от нежной пигментированой ткани супрахороидеи в виде мышечных звезд, число которых по мере приближения к заднему краю мышцы быстро увеличивается. В конечном итоге они сливаются между собой и образуют петли, дающие видимое начало уже самой цилиарной мышце. Происходит это на уровне зубчатой линии сетчатки. В наружных слоях мышцы образу­ющие ее волокна имеют строго меридиональное направление (fibrae meridionales) и носят название m. Brucci. Более глубоко лежащие мы­шечные волокна приобретают сначала радиальное (мышца Иванова), а затем циркулярное (m. Mulleri) направление. У места своего прикрепления к склеральной шпоре цилиарная мышца заметно истончается. Две порции ее (радиальная и цирку­лярная) иннервируются глазодвигательным нервом, а продольные волок­на — симпатическим. Чувствительная иннервация обеспечивается из plexus ciliaris, образованного длинными и короткими ветвями цилиарных нервов.

Сосудистый слой цилиарного тела является непосредственным про­должением того же слоя хороидеи и состоит в основном из вен различно­го калибра, так как основные артериальные сосуды этой анатомической области проходят в перихороидальном пространстве и сквозь цилиарную мышцу. Имеющиеся здесь отдельные мелкие артерии идут в обрат­ном направлении, т. е. в хороидею. Что касается цилиарных отростков, то они включают в себя конгломерат из широких капилляров и мелких вен.

Lam. basalis цилиарного тела также служит продолжением аналогич­ной структуры хороидеи и покрыта изнутри двумя слоями эпителиаль­ных клеток — пигментированными (в наружном слое) и беспигментными. Оба являются продолжением редуцированной сетчатки.

Внутренняя поверхность ресничного тела связана с хрусталиком по­средством так называемого ресничного пояска (zonula ciliaris), состоящего из множества очень тонких стекловидных волоконец (fibrae zonulares). Этот поясок выполняет роль подвешивающей связки хрусталика и вместе с ним, а также с цилиарной мышцей составляет единый аккомодационный аппарат глаза.

Кровоснабжение цилиарного тела осуществляется в основном за счет двух длинных задних цилиарных артерий (ветви глазничной ар­терии).

Функции цилиарного тела: вырабатывает внутриглазную жид­кость (цилиарные отростки и эпителий) и участвует в аккомодации (мышечная часть с ресничным пояском и хрусталиком).

Особенности: участвует в аккомодации за счет изменения оптической силы хрусталика.

Имеет венечную (треугольная, имеет отростки – зона влагопродукции путем ультрафильтрации крови) и плоскую части.

Функции:

Ø выработка внутриглазничной жидкости:

Внутриглазничная жидкость омывает стекловидное тело, хрусталик, поступает в заднюю камеру (радужка, цилиарное тело, хрусталик), затем через область зрачка в переднюю камеру и через угол в венозную сеть. Скорость выработки превышает скорость оттока, следовательно, создается внутриглазное давление, обеспечивающее эффективность питания бессосудистых сред. При снижении внутриглазничного давления сетчатка не будет прилежать к сосудистой оболочке, следовательно, произойдет отслойка и сморщивание глаза.

Ø участие в акте аккомодации:

Аккомодация – способность глаза видеть предметы на разном расстоянии за счет изменения преломляющей силы хрусталика.

Три группы мышечных волокон:

Мюллера – круговой жом – уплощение хрусталика, увеличение переднезаднего размера;

Иванова – растяжение хрусталика;

Брюкке – от хориоидеи к углу передней камеры, отток жидкости.

Само цилиарное тело прикрепляется к хрусталику с помощью связки.

Ø изменяется количество и качество вырабатываемой внутриглазничной жидкости, экссудация

Ø имеет собственную иннервацию == при воспалении сильные, ночные боли (в венечной части больше, чем в плоской)








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.