Собственно сосудистая оболочка

Служит для осмотического питания сетчатки.

Собственно сосудистая оболочка выстилает весь задний отдел склеры на протяжении от ora serrata до места выхода из нее через решетчатую пластинку зрительного нерва. Образуется задними ко­роткими цилиарными артериями (6-12), которые просекают склеру у заднего полюса глаза. Состоит из нескольких слоев: около­сосудистого пространства и ряда пласти­нок — надсосудистой, сосудистой, сосудисто-капиллярной и базальной Покрыта изнутри пигментным эпителием, который принадлежит уже слоям сетчатки.

Анатомические особенности оболочки:

1. лишена чувствительных нервных окончаний, и поэтому развиваю­щиеся в ней патологические процессы не вызывают болевых ощу­щений;

2. образующие ее сосуды не анастомозируют с передними цилиарными артериями, и вследствие этого при хориоидитах передний отдел глаза выглядит интактным;

3. обширное сосудистое ложе при небольшом числе отводящих сосу­дов (4 вортикозные вены) способствует замедлению кровотока и оседанию здесь возбудителей различных заболеваний;

4. тесно связана с сетчаткой, которая при ее заболеваниях тоже, как правило, вовлекается в патологический процесс;

5. из-за наличия супрахороидального пространства достаточно легко отслаивается от склеры. Удерживается в нормальном положении в основном за счет отходящих венозных сосудов, перфорирующих белочную оболочку глаза в области экватора. Стабилизирующую роль играют также сосуды и нервы, проникающие в хороидею из этого же пространства.

Особенности:

- обеспечивает фотохимические процессы в сетчатке.

- нет чувствительной иннервации – при воспалении и ранении нет болевого синдрома.

- воспаление протекает с выраженным экссудативным компонентом и быстро переходит на сетчатку.

ВНУТРЕННЯЯ ОБОЛОЧКА - СЕТЧАТКА

Сетчатка

Внутренняя оболочка глаза (прозрачная, мягкая, но не эластичная) имеет сетчатое строение и поэтому обычно именуется сетчаткой (retina). Оптическая часть ее (pars optica retinae), воспринимающая адекватные световые раздражители, распространяется от диска зрительного нерва до плоской части цилиарного тела, где заканчивается зубчатой линией (ora serrata). Далее, в редуцированном до двух эпителиальных слоев виде, потеряв оптические свойства, она покрывает внутреннюю поверх­ность цилиарного тела и радужки (pars ciliaris и iridica retinae). Толщина сетчатки на разных участках не одинакова — у края диска зрительного нерва 0,4-0,5 мм, в области фовеолы желтого пятна — 0,07-0,08 мм, у зубчатой линии — 0,14 мм. К подлежащей сосудистой оболочке крепится прочно лишь в нескольких зонах: вдоль зубчатой линии, вокруг диска зрительного нерва и по краю желтого пятна. На остальных участках соединение рыхлое, и поэтому именно здесь она легко отслаивается от своего пигментного эпителия.

Почти на всем протяжении оптическая часть сетчатки состоит из 10 слоев. Ее фоторецепторы, обращенные к пигментному эпителию, представлены колбочками (около 7 млн) и палочками (100-120 млн). Пер­вые группируются в центральных отделах оболочки, вторые — в периферических. Основные элементы сетчатки находятся в устойчивом положении благодаря поддерживающей межуточной ткани в виде разно­образных глиальных элементов: волокон Мюллера, паукообразных кле­ток, астроцитов, горизонтальных тяжей глиальной ткани и микроглии. Собственно, к поддерживающей ткани следует отнести и пограничные мембраны (membrana limitans interna и externa).

Анатомически и при офтальмоскопии в сетчатке четко выявляются два очень важных в функциональном отношении участка — диск зри­тельного нерва и желтое пятно (центр его находится в 3,5 мм от височно­го края for. optici choroideae). По мере приближения к нему строение сетчатки меняется: сначала исчезает слой нервных волокон, затем ганглиозных клеток, далее — внутренний плексиформный слой, слой внут­ренних ядер и наружный плексиформный. Фовеола желтого пятна пред­ставлена только слоем колбочек и поэтому обладает самой высокой разрешающей способностью (область центрального зрения, занимающая в пространстве предметов 1,2°).

Параметры фоторецепторов:

палочки: длина 0,06 мм, диаметр 2 мкм, окрашены пигментом — родопсином, поглощающим часть спектра электромагнитного светово­го излучения в диапазоне красных лучей (максимум 510 нм); порого­вая чувствительность— 12 квантов света при длине волны 419 нм;

колбочки: длина 0,035 мм, диаметр б мкм, в трех различных их типах содержится по одному пигменту— сине-голубому (диапазон погло­щения 435-450 нм), зеленому (525-540 нм) и красному (565-570 нм); порог
чувствительности— 30 квантов света.

Диск зрительного нерва находится в носовой половине сетчатки (в 4 мм от заднего полюса глаза). Он лишен фоторецепторов и поэтому в поле зрения, соответственно месту его проекции, имеется слепая зона.

Питание сетчатки осуществляется из двух источников: внутренние шесть слоев получают его из системы центральной ее артерии (ветвь глазной), а нейроэпителий — из хороидокапиллярного слоя собственно сосудистой оболочки.

Ветви центральной артерии и вены сетчатки проходят в слое нервных волокон и, отчасти, в слое ганглиозных клеток. Они образуют слоистую капиллярную сеть, развитую сильнее всего в задних ее отделах. Первый артериальный слой капилляров также лежит в слое нервных волокон. От него, в свою очередь, отходят восходящие веточки, идущие к внутреннему зернистому слою. На его передней и задней поверхностях они образуют затем по венозной капиллярной сети. Уже от этих сетей к слою нервных волокон тянутся венозные корешки. Далее кровоток идет в сторону более крупных вен, в конечном итоге — в v. centralis retinae.

Важной анатомической особенностью сетчатки является то обстоя­тельство, что аксоны ее ганглиозных клеток на всем протяжении лишены миелиновой обкладки (один из факторов, определяющих прозрачность ткани). Кроме того, она, как и сосудистая оболочка, лишена чувствитель­ных нервных окончаний.

Основные элементы сетчатки образуют три нейрона — первый из них представлен палочками и колбочками, второй — биполярными клетками и третий — ганглиозными клетками, аксоны которых распре­деляются по ее поверхности в определенном порядке, находящем отра­жение в клинике. Первые два нейрона очень короткие, третий же за­канчивается в клетках наружного коленчатого тела головного мозга.

Биофизические закономерности функционирования сетчатки выг­лядят следующим образом. Первоначально под воздействием света изменяется проницаемость плазматических мембран палочек и колбо­чек, вследствие чего возникает ионный ток, задающий ретинальный потенциал (РП). Далее, вследствие электротонического распростране­ния РП, в отростках ганглиозных клеток возникают потенциалы дей­ствия — нервные импульсы, которые являются носителями информа­ции. Таким образом, сетчатку можно рассматривать как весьма совершенное рецепторное устройство, позволяющее измерять свето­вые характеристики внешней среды по многим параметрам: спект­ральному, уровню освещенности, контрасту.

Функции сетчатки: свето- и цветовосприятие, периферическое и цен­тральное (форменное) зрение. Палочковый аппарат ее ответственен за восприятие света и периферическое зрение, а колбочковый — за осталь­ные две функции.

Особенности:

Сетчатка – это внутренняя чувствительная оболочка глазного яблока.

Ø не имеет собственной иннервации

Ø имеет двойное питание

Ø рыхло соединена с сосудистой оболочкой

Ø инверсия сетчатки (перевернутость) – рецепторы повернуты к сосудистой оболочке для дополнительного питания и следовательно усиления процессов обмена, поддержания непрерывности биохимических процессов в сетчатке.

o Питание осуществляется за счет центральной артерии сетчатки (ветвь a. ophtalmica), которая выходит через зрительный нерв и дихотомически делится на верхнюю и нижнюю и вновь дихотомически ветвится (к определенному участку идет своя веточка, соседние участки не получают питание от одной ветви (концевой тип ветвления)). Она питает колбочки, палочки, биполярные и ганглиозные клетки.

o Цилиоретинальная артерия самостоятельно отходит от задних цилиарных артерий – питает только макулярную зону и папилломакулярный пучок. Эта артерия выражена по разному.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.