Новая технологическая сфера и окружающая среда

Примерно треть выращенного урожая обычно гибнет от вредителей полей, огородов и садов. Человек давно ищет средства борьбы с сельскохозяйственными вредителями. После Второй мировой войны появился дуст (ДДТ) и казалось, что победа над ними одержана. Однако этот легкий порошок вовсе не безвреден для человека.

Начались новые поиски. Очень перспективным оказался биологический метод борьбы с сельскохозяйственными вредителями. В частности, использование насекомых - трихограмм, которые откладывают свои яйца в яйца вредителей и тем губит их. Сейчас в 93 странах работают с этими насекомыми, стараясь приспособить их к различным условиям - климату и виду вредителей. Есть попытки применять трихограммы против распространенных у нас плодожорок и листоверток. Однако применять их возможно лишь в крупных хозяйствах, поскольку растения надо обрабатывать сверху, рассыпая с самолета выведенных в лабораторий насекомых.

Другой, менее распространенный способ биологической борьбы - применение бактериальных токсинов. Но и здесь есть свои сложности, Насекомые-вредители обладают “умопомрачительной” способностью вырабатывать устойчивость к пестицидам. Негласный девиз пестицидной промышленности: “Используй и выбрось!” Ученым каждый раз приходится варьировать бактериальный токсин, получая его от разных штаммов бактерий. Последняя надежда - ввести токсин в наследственный материал защищаемого растения (снова метод генной инженерии). Пока что в одной американской лаборатории удалось внедрить ген, командующий синтезом яда, в хлопчатник. Уже выращены первые кусты, сумевшие противостоять вредителям. Через пять лет специалисты рассчитывают внедрить новый хлопчатник на производственных площадях. Хлопок - культура важная, но не продовольственная. А как будет вести себя токсин в картофеле или яблоке?

Современные средства защиты растений могут действовать на вредных насекомых, например тлей, и при этом не травить полезных, таких, как златоглазка.

За последние два-три десятилетия наука об атомах и молекулах извлекла для себя уроки. Химические предприятия сегодня, по крайней мере те, что создаются на основе новой технологии, не отравляют атмосферу своими выбросами и не заваливают землю ядовитыми отходами. Их современная продукция не содержит вредных для природы и человека компонентов. Вот несколько примеров.

Известно, что долгое время основой моющих средств были соединения фосфора, которые после того, как они отработают, попадали со стоком воды в водоемы. Фосфор стимулировал бурный рост водорослей, которые выбирали из воды весь кислород, и вода становилась мертвой. Новые моющие вещества делаются уже не на фосфорной основе, а потому их сбросы не несут умирания водоемам.

Второй пример. Главное зло - хлорорганические соединения, без которых не могли получить целлюлозу. Но вот недавно германский популярный еженедельник “Штерн” напечатал весь свой тираж на бумаге шведской фирмы, производство которой обошлось без хлора. Тонны бумаги, потребовавшейся для тиража, - это первый шаг к облегчению нагрузки на природу, который уже сделан гигантской целлюлозно-бумажной промышленностью - главным в мире потребителем хлора.

Наконец, третий пример нового подхода химии, как ее теперь называют, “мягкой” химии, к важнейшему своему продукту - инсектицидам. Химики Японии, Англии, США, следуя указаниям природы, синтезировали аналог действующего натурального вещества, входящего в состав давно известного людям пиретрума, выделяемого из далматской ромашки. А потому группу синтезированных соединений назвали пиретроидами, В России сегодня применяют несколько препаратов, изготовленных на этой Основе - децис, ариво, цимбуш, шерпа. Но прежде они прошли испытание во многих сельскохозяйственных районах страны. Ими были обработаны поля картофеля и томатов, при этом в опытах руководствовались нормами российскими - они самые строгие в мире. Итоговые анализы показали, что в плодах обработанных культур не содержится сколько-нибудь заметных остатков испытываемых препаратов, которые могли бы представлять какую-либо опасность для человека. В результате российский Госсаннадзор разрешил повсеместное применение этих новых средств защиты растений. Во многих странах мира проведены тысячи опытов с пиретроидами, и всюду получен положительный результат.

Мы привели лишь три примера того, как перестроилась химия, учитывая требования экологии. Но можно дать и обобщенный показатель, который говорит, как растет внимательность и осторожность химиков и что людям пора перестать бояться этой отрасли. Если в 1980- 1981 гг. из 20- 30 тыс. вновь синтезированных в мире веществ коммерческий выход получало лишь одно, в 1985- 1987 гг. в практику шло одно из 30-40 тыс. новых веществ, то в 1991-1992 гг. брали для производства одно вещество уже из 50- 60 тыс., родившихся в лабораториях.

Обширный фактический материал, взятый из практики и научных разработок, говорит о том, что ростки нового в технологической сфере обещают человечеству безбоязненное вступление в наступающий век. Согласно законам экономики и требованиям экологии новейшая технология получает простор для своих действий. Переходя к производству на новых, более совершенных основах, мы отправляем на свалку старые способы худшие как в экономическом, так и в экологическом смысле.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.