Бухгалтерская модель безубыточности.

При построении бухгалтерской модели безубыточности делается допущение о неизменности переменных издержек и цены реализации единицы продукции, в результате чего зависимость выручки от реализации и совокупных затрат от изменения объемов производства и реализации носит линейный характер.

Принципиальное различие бухгалтерской модели от экономической - в первой лишь одна точка безубыточности, а не две, как в экономической модели.

Бухгалтерская модель отражает совокупные затраты и выручку от реализации не для всех уровней производства, а лишь для того, который предприятие предполагает достичь или который она обычно обеспечивала в прошлом.

Для этих уровней производства оно имеет информацию о затратах

 
 


Выручка от реализации, ДЕ

совокупные затраты

 

 

Обьем производства и реализации продукции, ед

 

 

17. Прибыль – конечный результат хозяйственной деятельности предприятия. Виды прибыли. Этапы анализа прибыли.

Доход – ср-ва предприятия, полученные от осуществления хозяйственных операций. Основной вид дохода – выручка от реализации продукции. Данные о доходах предприятия от основной и другой видов деятельности отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия, а за определенный период концентрируются в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Прибыль – часть дохода предприятия от пр-ва и других видов деятельности.

Функционирование предприятия независимо от видов деятельности и форм собственности в условиях рынка определяется его способностью приносить достаточный доход или прибыль.

Прибыль – это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. Прибыль выступает как превышение доходов от продажи товаров (услуг) над производственными затратами (капиталом). П=Д-З

Она характеризует экономический эффект деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает финансовую основу для ее расширения, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. Налог на прибыль становится одним из основных источников формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного). За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами. Следовательно, прибыль становится важнейшим обобщающим показателем в системе оценочных показателей эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Сумма прибыли, получаемая предприятием, обусловлена объемом продаж продукции, ее качеством и конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках, ассортиментом, уровнем затрат и информационными процессами, которыми неизбежно сопровождается становление рыночных отношений.

Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций, балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль и др.

Виды прибыли:

  1. Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Она представляет собой конечный результат деятельности предприятия не только в сфере производства, но и в сфере обращения.

Пр=ВР-С- НДС - А, где С - себестоимость объема произведенной продукции

ВР – выручка от реализации объема продукции ВР=∑NiЦi (N – кол-во, Ц- цена), А – акцизы

Пр=Σ Ni(Цi – Ci) для экономических расчетов.

Важнейшими условиями роста прибыли от реализации являются увеличение объема, обеспечение ритмичности производства и отгрузки продукции, снижение ее с/с, повышение ее качества и конкурентоспособности, оптимизация запасов готовой продукции на складах, своевременная оплата покупателями заказанной ими продукции, применение прогрессивных форм расчетов за продукцию (факторинг, овердрафт).

  1. Операционная прибыль. Поп=Доп-Роп (Доп-доходы, Роп-расходы). Связана с движением имущества предприятия (основные средства, запасы, товарно-материальные ценности и дебиторская задолженность). К таким операциям относятся: поступления и расходы, связанные с реализацией ОС, иного имущества и дебиторской задолженности, списания ОС с баланса по причине морального износа; сдача имущества в аренду; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций и др.
  2. Прибыль от внереализационных операций. Пвнр=Двнр-Рвнр. В состав доходов от внр операций включаются: кредиторская и депонентская задолженность, по которой срок исковой давности истек; поступление ранее списанных долгов; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; курсовые разницы и др. В состав расходов: убытки от списания недостач материальных ценностей, выявленных при инвентаризации; суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в соответствии с установленным порядком и др.
  3. Прибыль балансовая (валовая) – общая величина прибыли, полученная от всех видов деятельности до налогообложения. Пб=Пр+Поп+Пвнр
  4. Налогооблагаемая прибыль – это прибыль, с которой рассчитывается налог на прибыль в размере основной ставки. Для исчисления облагаемой налогом прибыли прибыль до налогообложения уменьшается на сумму доходов в виде дивидендов, процентов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащих предприятию; доходов, полученных от долевого участия в деятельности других предприятий; льгот, предоставленных в соответствии с действующим законодательством. Основная ставка налога на прибыль составляет – 24%. ( в федеральный, региональный и местный бюджеты).
  5. Чистая – остающаяся у предприятия после выплаты налогов. Пч=Пб-Н (распределением этой прибыли предприятие занимается самостоятельно) Основные направления использования чистой прибыли: отчисления в резервный капитал, образование фондов накопления и фонда потребления, фонда социальной сферы, отвлечение на благотворительные и другие цели.

Факторы роста прибыли:

1. Увеличение объема продаж (повышение качества продукции, расширение ассортимента продукции)

2. Снижение себестоимости (внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение производительности труда, использование современного оборудования)

В процессе анализа необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год.

Этапы анализа:

1) Проводится оценка уровня достигнутых показателей прибыли в сравнении с планом и в динамике, определяются источники формирования прибыли

2)Выявляются факторы, повлиявшие на результат и возникшее отклонение

Первоначально проводится анализ прибыли, полученной от реализации работ, услуг. В дальнейшем аналогично можно проанализировать прибыль, полученную от прочей реализации, и прибыль, полученную от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции зависит от четырех факторов: Пр=∑Ni*УДi*(Цi - Сi)

УД – удельный вес – доля определенного вида товара от общей суммы. УДi = Ni/Nобщ

Используется способ цепных подстановок, который заключается в определении влияния факторов на результат путем постепенной замены плановых значений факторов на фактическое и рассчитывается общее отклонение ΔП=Пф-Ппл. Таким образом, рассчитывают влияние каждого фактора на общую величину прибыли.

темп роста выручки = выручка базового периода * 100%








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.