Задание 5. Определение хлебных злаков по соцветиям

Материалы и оборудование. Соцветия различных хлебных злаков, лупы, пинцеты.

Пояснения к заданию. Соцветие у ржи, пшеницы, тритикале и ячменя — сложный колос; у овса, проса, сорго, риса — метелка. Кукуруза имеет раздельнополые цветки мужские цветки, мужские цветки собраны в метелку, а женские — в початок.

В основе колоса лежит колосовой стержень, который представляет собой продолжение стебля. Колосовой стержень состоит из члеников, на уступах (узлах) которых располагаются колоски (по одному у пшеницы и ржи и по три у ячменя). Так как членики стержня обычно сдавлены, то они имеют две широкие стороны, называемые лицевыми, и две узкие — боковые. По ним лучше всего различать лицевую и боковую стороны колоса.

Каждый колосок состоит из двух колосковых чешуи, между которыми находится один или несколько цветков (рис. 4). Цветок имеет две цветковые чешуи — нижнюю (наружную) и верхнюю (внутреннюю). Нижняя цветковая чешуя у остистых форм несет на себе ость.

В
Б
А

Рис. 4.Строение колоска и цветка пшеницы:

А - колосок; Б - схема строения колоска; В - пестик и лодикуле;

1 - колосковые чешуи; 2 - наружные цветковые чешуи; 3 - внутренние цветковые чешуи; 4 - пыльники; 5 - рыльце; 6 - завязь; 7 - лодикуле; 8 - цветоножка

 

Соцветие метелка также имеет центральный стержень, состоящий из узлов и междоузлий. В узлах стержня располагаются боковые веточки, которые в свою очередь могут ветвиться. Эти разветвления создают ветви второго, третьего и последующего порядков, а на конце каждой веточки метелки сидят колоски.

Соцветие початок имеет толстый ячеистый стержень, в ячейках которого сидят колоски с женскими цветками.

При определении соцветий хлебных злаков пользуются следующими признаками: число колосков на уступе стержня или веточки (один — у пшеницы, ржи, овса, проса; несколько — у ячменя, сорго); число цветков в колоске (один — у ячменя, проса, сорго; несколько — у пшеницы, ржи, овса); форма и величина колосковых чешуи; консистенция колосковых и цветковых чешуи и т. п.

Ход работы.

1. Разделить набор соцветий на группы: колос, метелка, початок.

2. Расчленить колос каждой культуры на колоски и найти в нем стержень с уступами (узлы).

3. Расчленить колосок, выделив в нем колосковые и цветковые чешуи и цветки (или зерна).

4. Разложить колосок на части на листе белой бумаги, рассмотреть при помощи лупы, описать и зарисовать (или наклеить на бумагу), сделав соответствующие надписи.

Для определения хлебных злаков по соцветиям можно пользоваться следующим ключом (по В. Ф. Цупак).








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.