Задание 1. Определение овощных растений по семенам

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

 

Материалы и оборудование. Коллекция семян овощных растений, образцы смеси семян, сгруппированные в пробирках по семействам, лупы с 3-5-кратным увеличением, разборные доски, отрезки миллиметровой бумаги 4×5 см.

ПОЯСНЕНИЕ К ЗАДАНИЮ. К овощным культурам относятся травянистые однолетние и многолетние растения, сочные части которых в свежем или переработанном виде используются в пищу.

Семена овощных растений, в отличие от семян хлебных злаков и технических культур, используются главным образом как материал для размножения, и только семена фасоли, гороха и бобов имеют пищевое значение.

Семена овощных растений развиваются из оплодотворенной семяпочки. Если в завязи несколько семяпочек, то получается многосемянный плод, как у томата, тыквы, огурца, перца, арбуза и др. У растений семейства сельдерейные (сельдерей, морковь, петрушка, укроп, пастернак) плод представляет двусемянку, развивающуюся из двух семяпочек. У шпината, салата, цикория в завязи только одна семяпочка - соответственно плод односемянный. У свеклы несколько завязей срастаются вместе и образуют соплодие, так называемый клубочек. Таким образом, то, что мы называем семенами у салата, шпината, цикория, свеклы, сельдерейных - в ботаническом определении является плодами.

В овощеводстве необходимо уметь распознавать овощные культуры по внешнему виду семян (рис. 1-4). Большинство овощных растений имеет семена с характерными морфологическими отличиями, позволяющими в пределах одного ботанического семейства отличать овощные растения. Исключение составляет семейство капустных, представители которого имеют весьма сходные и трудноразличимые по внешнему виду семена.

Ход работы. 1. Рассмотреть смесь овощных семян и ознакомиться по приведенному ниже описанию с их морфологическими признаками — величиной, выраженностью объема, формой, поверхностью и окраской.

2. Семена из пробирки отсыпать на миллиметровую бумагу и рассмотреть под лупой. Величину семени определить в миллиметрах по клеткам бумаги.

3. Пользуясь ключом описать и зарисовать семена, используя следующую форму:

Вид Величина, мм Выраженность объема Форма Поверхность Окраска Рисунок семени
             

 

1 2 3

Рис. 1 - Семена пасленовых(вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 - томата; 2 - баклажана; 3 - перца.

 

1 2 3 4

Рис. 2 - Семена тыквенных(вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 - огурца; 2 - дыни; 3 – арбуза; 4 - тыквы крупноплодной.

 

1 2 3

 

Рис. 3 - Семена астровых (сложноцветных)(вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 – салат-латук; 2 – салат-эндивий; 3 – артишок.

           
 
   
     
 
 


Рис. 4 - Семена сельдерейных (зонтичных)(вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 - моркови; 2 - петрушки; 3 - пастернака; 4 - укропа; 5 – сельдерея.









Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.