Выталкивание дольше всего не использовавшейся страницы. LRU (The Least Recently Used) Algorithm .

Исходим из эвристического правила, что недавнее прошлое - хороший ориентир для прогнозирования ближайшего будущего.

Ключевое отличие между FIFO и оптимальным алгоритмом в том, что один смотрит назад, а другой вперед. Если использовать прошлое, для аппроксимации будущего, имеет смысл замещать страницу, которая не использовалась в течение долгого времени. Такой подход называется least recently used (LRU) алгоритм.

LRU часто используется и считается хорошим. Основная проблема - реализация.

Необходимо иметь связанный список всех страниц в памяти, в начале которого будут часто используемые страницы.

Причем он должен обновляться при каждой ссылке. Много времени нужно на поиск страниц в списке. Есть вариант реализации со специальным устройством. Например, - иметь 64-битный указатель, который автоматически увеличивается на 1 после каждой инструкции и в таблице страниц иметь соответствующее поле, в которое заносится значение указателя при каждой ссылке на страницу. При возникновении page fault'а выгружается страница с наименьшим указателем.

Как оптимальный алгоритм, так и LRU не страдают от аномалии Белейди. Существует класс алгоритмов, называемых стековыми (stack) алгоритмами, которые не проявляют аномалии Белейди. Это алгоритмы, для которых множество страниц в памяти для n кадров всегда подмножество страниц для n+1 кадра. LRU таковым является.

Заметим, что никакая реализация LRU неприемлема без специального оборудования помимо стандартных регистров. Если, например, задействовать прерывание для модификации полей, то это будет замедлять ссылку к памяти в 10 раз.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.