Выталкивание редко используемой страницы. NFU (Not Frequently Used) алгоритм.

Другое название этого алгоритма - LFU (The Least Frequently Used).

Программная реализация алгоритма, близкого к LRU.

Рассмотренные варианты LRU в принципе реализуемы, но, как уже отмечалось, они требуют специальной аппаратной поддержки, которой большинство современных процессоров не предоставляет. Поэтому хотелось бы иметь алгоритм, достаточно близкий к LRU, но не требующий сложной специальной поддержки.

Один из таких возможных алгоритмов - это алгоритм NFU.

Для него требуются программные счетчики, по одному на каждую страницу, которые сначала равны нулю. При каждом прерывании по времени (а не после каждой инструкции) операционная система сканирует все страницы в памяти и у каждой страницы с установленным флагом обращения увеличивает на единицу значение счетчика, а флаг обращения сбрасывает.

Таким образом, кандидатом на освобождение оказывается страница с наименьшим значением счетчика, как страница, к которой реже всего обращались. Главным недостатком алгоритма NFU является то, что он никогда ничего не забывает. Например, страница, к которой очень много обращались некоторое время, а потом обращаться перестали, все равно не будет удалена из памяти, потому что ее счетчик содержит большую величину. Например, в многопроходных компиляторах страницы, которые активно использовались во время 1-го прохода, могут надолго сохранить большие значения счетчика, мешая загрузке полезных в дальнейшем страниц.

К счастью, возможна небольшая модификация алгоритма, которая реализует "забывание". Достаточно, чтобы при каждом прерывании по времени содержимое каждого счетчика сдвигалось вправо на 1 бит, а уже затем производилось бы его увеличение для страниц с установленным флагом обращения (рис. 3-27 Таненбаум).

Другим, уже не так просто устранимым недостатком алгоритма является длительность процесса сканирования таблиц страниц.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.