Основы теории компрессоров

 

 

Для воздухоснабжения двигателей внутреннего сгорания применяются лопаточные и объемные компрессоры. К лопаточным относятся центробежные и осевые компрессоры Наибольшее распространение в агрегатах наддува получили центробежные компрессоры.

К объемным компрессорам относятся роторно-лопастные, роторно-винтовые и поршневые.

Независимо от конструктивных особенностей, все компрессорные машины отличаются тем, что для получения сжатого воздуха необходимо затратить механическую энергию. У двигателей со свободным газотурбинным наддувом источником энергии для привода компрессора является газовая турбина. В некоторых случаях компрессоры соединяются механическим или гидравлическим приводом с коленчатым валом двигателя.

Ниже рассмотрены схемы устройства, принципы действия и основы теории перечисленных видов компрессоров.

 

8.1 Центробежные компрессоры.
Схема устройства и принцип действия

 

 

 

Рис. 8.1

 

На рис. 8.1изображена принципиальная схема устройства центробежного компрессора. Воздух поступает из атмосферы во входное устройство 1 и далее перетекает в рабочее колесо 4, диффузор 3 и воздухосборник (улитку) 2. Рабочее колесо закреплено на валу турбины 5.

Входное устройство предназначено для формирования потока воздуха с тем, чтобы он поступал в рабочее колесо равномерно и с минимальными потерями. Для придания потоку воздуха необходимого направления и повышения его скорости в конструкции компрессора предусматривается неподвижный или вращающийся направляющий аппарат.

На рис. 8.2 показан характер изменения давления р, температуры Т и скорости с воздуха в проточной части компрессора. Во входном устройстве 1 давление уменьшается от р0 до р1, температура — от То до Т1 а скорость возрастает от с0 до с1. Уменьшение давления и температуры воздуха перед входом в рабочее колесо 2 является следствием повышения скорости во входном устройстве

(8.1)

Соответственно уменьшается удельный вес воздуха

 

Рис. 8.2

 

Рабочее колесо центробежного компрессора представляет собой крыльчатку с радиальными или криволинейными лопатками. Воздух вращается вместе с колесом и, перетекая под действием центробежных сил в направлении от центра к периферии, сжимается до давления р2. При этом возрастают температура и скорость воздуха. Энергия, подведенная к рабочему колесу компрессора, расходуется на повышение давления и кинетической энергии воздуха и на преодоление потерь, неизбежно возникающих при работе компрессора.

Рабочие колеса бывают открытыми, закрытыми и полузакрытыми (рис. 8.3). У открытого колеса (а) межлопаточный канал с торцов ограничивается стенками корпуса компрессора, а само колесо состоит из радиальных лопаток и втулки. Большие гидравлические потери ограничивают применение открытых колес, несмотря на простоту их конструкции.

Рис. 8.3

 

У закрытых колес (б) лопатки ограничены с торцов стенками, передняя из которых имеет отверстия для входа воздуха. Преимущества закрытых колес - минимальные гидравлические потери и высокий к.п.д. Недостатки: сложность изготовления и ограниченные, по сравнению с открытыми колесами, окружные скорости.

Полузакрытые колеса (в) имеют одну торцовую стенку с лопатками, обладающими достаточно высокой жесткостью и прочностью. Гидравлические потери в полузакрытых колесах меньше, чем в открытых, но больше, чем в закрытых. Лопатки рабочего колеса выполняются радиальными (рис. 8.4) и криволинейными, с передними торцами, загнутыми вперед (по направлению вращения) и назад (против направления вращения). Лопатки, загнутые по направлению вращения, позволяют обеспечить безударный вход, уменьшить потери в рабочем колесе и увеличить к.п.д. Радиальные лопатки позволяют получить высокие значения напора и к.п.д., весьма просты в изготовлении и потому широко применяются в наддувочных компрессорах.

Рис. 8.4

 

Диффузор представляет собой расширяющийся канал. Так как площадь сечения диффузора на выходе больше, чем на входе, то при перетекании воздуха скорость уменьшается от с2 до с3,а давление и температура возрастают соответственно от р2 до р3 и от Т2 до Т3. Следовательно, в диффузоре происходит преобразование части кинетической энергии воздушного потока в работу сжатия. Диффузоры выполняются щелевыми и лопаточными. Установка лопаточного диффузора позволяет более эффективно использовать кинетическую энергию для повышения давления, уменьшить потери на трение и увеличить к.п.д. компрессора. Лопаточный диффузор представляет собой круговую решетку из профилированных лопаток (см. рис. 8.8). Обычно вследствие уменьшения скорости сжатие продолжается также в улитке, где воздух собирается и направляется во впускной коллектор двигателя.

Отношение давления воздуха на выходе из компрессора рк кдавлению p1 перед рабочим колесом называется степенью повышения давления в компрессоре . Одноступенчатый центробежный компрессор позволяет получить до 3,5÷4, и расход воздуха до 5 м3/сек: При необходимости обеспечить более высокие степени повышения давления применяют двухступенчатые компрессоры.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.