Б. Этап поиска альтернатив

Альтернатива– это способ достижения поставленной цели, отличный от других возможных способов. Все альтернативы, которые могут быть осуществлены, составляют область допустимых значений.

Область допустимых значений (пространство решений) – это множество пригодных для реализации альтернатив, которыми располагает в данный момент составитель плана. Эти альтернативы должны быть сформулированы так, чтобы они исключали друг друга.

Определить последствия в перспективе альтернативы можно путем прогноза – прогноза последствий.По структуре различают простые и комбинированные (комплексные) альтернативы. Простые альтернативыни иерархически, ни во времени не распадаются на частные альтернативы или мероприятия, они не являются звеньями альтернативной цепочки, они остаются неизменными во времени и не зависят от решений, принимаемых по последующим альтернативам. По-другому обстоит дело с комплексными альтернативами. Они могут распадаться на иерархически выше- или нижележащие, а по времени – на предыдущие и последующие частные альтернативы или, будучи звеньями в альтернативной цепочке, зависеть от предыдущих и последующих альтернатив. Типичным способом выявления общих альтернатив в цепочке следующих во времени друг за другом частных альтернатив является дерево принятия решений.

Под поиском альтернатив понимается систематическое выявление, формулирование и анализ способов достижения целей.

В качестве методов поиска идей применяются следующие методы: приемы мозгового штурма, бенчмаркинг, морфологические приемы и др.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.