А1. Формулирование целей

Формулирование целей — это создание точной, структурированной и пригодной к реализации системы норм для последующих действий.

Отдельными задачами при формулировании целей являются: поиск целей, уточнение целей, структурирование целей, проверка реализуемости целей, выбор целей.

Поиском целейназываются те мероприятия, при которых устанавливаются исходные цели высшего порядка. Из исходных целей выводятся отдельные цели низшего порядка различного ранга.

Уточнение целейозначает наиболее точное определение содержания цели, формы, терминов, носителей и ограничений отдельных целей.

Принцип проверки реализуемости целейнаправлен на то, чтобы определить степень достижимости и осуществимости отдельных целей с позиции структуры целей и имеющегося на предприятии потенциала (персонала, средств производства и запасов).

Структурно-целевой аспект охватывает отношения целей по их совместимости. Совместимые цели могут быть нейтральными и дополняющими друг друга, а в предельном случае – идентичными. При несовместимых целях речь идет о конкурирующих, а в экстремальных случаях – об антагонистических целях. Технико-экономический аспект должен показать, насколько реально избрана цель для данных условий рынка, производственных мощностей, применения капитала и т.д. Анализ целей в кадровом аспекте должен выявить, насколько квалификация и компетенция, а также мотивация персонала достаточны для достижения поставленных целей.

Под выбором целей(принятием решений по целям) следует понимать действия, ведущие к принятию решения по той системе целей, которые будут фактически преследоваться. В фазе формирования целей появляются отдельные задачи, соответствующие отдельным частным альтернативам, прогнозам, а также оценке принятых решений. В фазе формулирования целей может использоваться ряд методов анализа целей: дерева целей, индексный, матричный методы [3].








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.