Бактериальные инфекции почек

Значение бактериальной инфекции почек или пиелонефрита как причин хронической недостаточности почек не известно. В одной серии исследований ренальных болезней хронический пиелонефрит занимал примерно 10% из 74 случаев, хотя морфологическая диагностика на последней стадии болезни была затруднительна, потому что инфекция уже могла элиминироваться из почек. Острый пиелонефрит с лихорадкой депрессией и поясничными болями редко диагностируется у кошек, а в хронической стадии клинические симптомы похожи на симптомы других хронических ренальных болезней. Даже демонстрация бактерий в моче не поможет дифференцировать инфекцию нижних мочевых путей от инфекции верхних, тем более, что может наблюдаться инфекция всего мочевого тракта. Источник инфекции не известен. Исследование других видов млекопитающих показали, что инфекция может проникать вверх по мочевым путям, а остановка движения мочи при закупорке мочевых путей предрасполагает к распространению инфекции. Было показано, что у кошек можно вызвать пиелонефрит экспериментально, гематогенным путем, создав временную непроходимость почек. При подозрении на пиелонефрит по клиническим симптомам и анализам мочи показана антибактериальная терапия, основанная на посеве и тестах на чувствительность к антибиотикам. При пиелонефритах у кошек из мочи были выделены различные микробы E. coli, виды Proteus и Staphylococcus, а также у них был отмечен дистальный ренальный канальцевый ацидоз.

У кошек были выявлены ренальные абсцессы, но обычно их обнаруживают только при вскрытии. Почечнокаменная болезнь, которая у других млекопитающих часто связана с инфекцией, у кошек наблюдается редко.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.