Рыбопропускные шлюзы

 

Рыбопропускные шлюзы по принципу работы сходны с судоходными шлюзами.

Схема рыбопропускного шлюза:

1 – питающий трубопровод; 2 – камера; 3 – затвор; 4 – подвижной пол;

5 – шандоры; 6 – деревянный решетчатый пол; 7 – железобетонный решетчатый пол; 8 – подходной канал (коллектор).

Их строят возле водосбросной части плотины. В теле плотины сооружают вертикальную шахту. На ее верхнем и нижнем концах располагают лотки с затворами и побудительными решетками, двигающимися горизонтально. Сначала открывают затвор нижнего лотка и пускают в шахту воду, чтобы создать в нижнем бьефе привлекающий поток (скорость от 0,5 до 2,0 м/с). Кроме того, в подводящем канале устанавливают подвижные побудительные решетки. Рыба начинает по этому потоку подходить к шахте и накапливается в нижнем лотке. Часто возле нижнего лотка устраивают помещение с окошком в лоток, где сидит наблюдатель или устанавливается фотоаппарат для учета рыбы. Когда в лотке оказывается достаточно рыбы (или каждые 0,5 – 1,5 часа) побудительную решетку опускают в лоток, и она двигается к шахте, гоня перед собой рыбу.

После того как рыба из нижнего бьефа через подходной канал (коллектор) зайдет в камеру, закрывают нижний затвор и камеру наполняют водой из верхнего бьефа, подавая ее по специальному трубопроводу к отверстиям в железобетонном полу. По заполнении камеры водой до уровня верхнего бьефа открывают верхний затвор и начинают постепенный подъем деревянного решетчатого пола, что принуждает всю зашедшую в камеру рыбу подняться и выйти из камеры в верхний бьеф. Далее верхний затвор закрывают и камеру опорожняют в подходной канал нижнего бьефа через особые трубопроводы. В это время начинают шлюзование рыбы через вторую камеру, а в первой происходит накопление рыбы.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.