Угреходы

 

Угри живут в реках, а нереститься уходят в море. После выведения из икринок молоди она поднимается вверх по реке на родину предков, где и живет до момента собственного икрометания.

Угреходы – сооружения типа рыбохода, обеспечивающие проход молоди угря вверх по реке.

Молодь угря, поднимаясь в реки, движется вдоль берега. Угорь преодолевает преграды даже с совершенно отвесными стенками, однако ему легче подниматься по смоченной и шероховатой поверхности.

Для облегчения передвижения угря вверх по реке и устраивают угреход – деревянный или бетонный наклонный лоток, соединяющий нижний и верхний бьефы. Ширину лотков принимают равной 20 – 40 см. Дно лотка желательно покрыть мелким галечником. По длине лоток делят перегородками с отверстиями, чтобы при значительных уклонах лотка галька не ссыпалась в нижний бьеф.

В СССР на реке Нарве при Нарвском гидроузле в 1957 году был построен угреход для прохода молоди угря из нижнего бьефа плотины в верхний и далее в Псковско–Чудской водоём для нагула. После значительной перестройки угрехода в 1970 году началась его опытная эксплуатация, а с 1972 года – постоянная эксплуатация.

Угреход после реконструкции представляет собой бетонный лоток с 65 ступенями-бассейнами размером 3×5 м, глубиной 0,8 – 0,9 м, с перепадами между ними 0,3 м. В каждом бассейне имеется отверстие для прохода рыбы. Ступени объединяются в марши по 12 ступеней в каждом. Марши соединяются с бассейнами размером 4,5×8 м, глубиной 1,5 метров для отдыха рыбы. Общая длина угрехода 513 м, высота подъёма – 13,8 м. Дно лотка покрыто гравием, однако из-за отсутствия шероховатости лотков камни на участках с резкими уклонами смываются водой, образуя пробки, оголённые участки, которые угорь не может преодолеть, что является недостатком в конструкции этого угрехода.

 

Другой класс рыбопропускных сооружений – принудительные рыбопропускные сооружения. К ним относятся рыбопропускные шлюзы, рыбоподъемники, рыбоходы с ловушками.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.