Занятие 26 Расширение локальных вычислительны сетей. Создание больших сетей. Мосты, маршрутизаторы, шлюзы

Для расширения локальных вычислительных сетей и для создания больших сетей применяются интрасетевые устройства и интерсетевые устройства.

Интрасетевые устройства это устройства расширяющие сеть, а интерсетевые – связывают две различные сети (или несколько сетей любой протяженности и размера). Некоторые устройства содержат средства и для расширения, и для связывания сетей, но тем не менее, такое разделение устройств на интрасетевые и интерсетевые – отправная точка организации сетевого аппаратного обеспечения.

Повторитель - это устройства, регенерирующие электрические или световые сигналы для увеличения расстояния, на которые сигнал может распространяться. Все повторители усиливают сигнал путем его «распаковки» и повторной передачи. Повторители позволяют «связывать» с набором одинаковых протоколов, тка как они только усиливают сигнал, однако именно это и обеспечивает самую высокую скорость передачи данных.

Термин «концентратор» является общим названием устройств, связывающих сетевые компоненты друг с другом. Этими устройствами может быть любое оборудование: от простых коммутационных панелей до сложных устройств, соединяющих сети различных типов или же подключающих локальные сети к глобальной.

Организация моста - это комбинирование отдельных сетей в единую сеть. Точнее, организация мостов позволяет передавать данные между двумя (или более) различными сетями, обеспечивая в то же время для них раздельный трафик. Мосты не зависят от типа используемых протоколов. Обычно их не касается, какой транспортный протокол используется – IPX или TCP/IP. Если мост может прочитать адрес источника и адреса места назначения пакете, значит, он может определить, что ему следует сделать: отфильтровать или переслать пакет.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.