Развитие канализации в России

 

В России в средние века дела с канализацией обстояли не в пример лучше, чем в Европе. Как свидетельствуют летописи, канализационная система, похожая на римскую, существовала в ряде славянских поселений уже в IX веке. В усадьбах, на подворьях XII – XIII веков, а кое-где и того раньше, стояли будочки типа современных «домиков с сердцем».

Правда, у наших предков основным строительным материалом было дерево, и поддерживать санитарное состояние водопровода и сточных систем им было несколько сложнее, чем римлянам. Зато периодические пожары устраивали принудительную дезинфекцию.

Дренажи и водостоки на Руси начали строить достаточно рано, по крайней мере, с XII века. При раскопках дворцовых построек князя Андрея в селе Боголюбове вблизи города Владимира обнаружена площадь, вымощенная белокаменными плитами. Дождевые воды отводились водостоками, сделанными из тесанного белого камня. Похожие системы водостоков имелись и в некоторых других городах, имевших каменные крепости и соборы (например, в Галиче). В Киево-Печерской лавре в XII веке имелся канал, отводивший сточные воды в Днепр.

В Новгороде при раскопках были обнаружены древние водоотводящие каналы. Один из них – дренажный канал XII века высотой в 4 бревна, закрытый обтесанными плахами и берестой. Еще один новгородский канал для отвода сточных вод XIV века был сделан из тесаных пластин высотой 70 см, боковые стенки его имели распоры из деревянных брусьев. В Новгороде же обнаружены водостоки высотой 50 см и шириной от 40 до 60 см.

В низинных местах Москвы еще в древности устраивались дренажи. Поначалу это были неукрепленные канавки глубиной 15 – 20 см, перекрытые бревнами, на которые вдоль канавы укладывали жерди. Получался закрытый дренаж, по которому можно было ходить.

В XIV веке и в Киеве, и в Москве были вырыты подземные каналы для отвода сточных вод: известно, например, что в 1367 году была проведена канализационная труба от центра Московского Кремля до Москвы-реки.

В XV веке дренажные канавы в Москве стали укреплять. Стены канав закрепляли плетнями или жердями, устанавливали довольно массивные дубовые распорки. Затем в XV – XVI веках для дренажа стали использовать деревянные трубы. Их рубили топорами из целых стволов деревьев: раскалывали ствол вдоль, выбирали из середины древесину, а затем из половинок складывали трубу. Иногда стволы раскалывали зигзагообразно, чтобы половинки не сдвигались. Стыки труб на поворотах обматывали берестой или устраивали колодцы, с помощью которых изменялось направление прокладки дренажа.

Эпоха нашествия монголо-татар культуру канализации не изменила: ханские войска были прекрасно осведомлены о том, что чистота походных туалетов – залог здоровья всего войска. Но вот в эпоху Иоанна Грозного и в последующие десятилетия Смутного времени водостоки замутились – до санитарии ли, когда судьба престола под вопросом. Вот тогда и начались вспышки эпидемий не хуже, чем в Европе.

В XV – XVI веках в Москве были созданы крупные водосточные каналы, облицованные камнем или кирпичом, либо укрепленные дубовыми бревнами. В Кремле со времен Дмитрия Донского имелись трубы для стока «нечистой воды» в Москву-реку, облицованные камнем.

В XVII веке в Москве применялись водоотводы, сверху и с боков перекрытые белокаменными плитами, а дно оставалось грунтовым. Воду отводили не только в Москву-реку, но и в другие ближайшие водотоки.

Первый туалет со сливом построил в своём дворце сподвижник Петра I светлейший князь А. Меншиков. А в народе туалеты презрительно звали «отхожим местом», которое норовили устроить где угодно, вовсе не стремясь хоть как-то благоустроить его. Великолепные дворянские усадьбы (например, знаменитое Кусково), предназначавшиеся для многолюдных приёмов и ассамблей, вовсе не были снабжены удобными всем гостям туалетами.

В царствование Петра I в Москве, по свидетельствам очевидцев, лошади с повозками утопали в грязи по брюхо – ситуация, в общем-то, знакомая по Европе. Не мудрено, что при таком состоянии улиц в конце XVIII треть населения Москвы погибла от чумы. А реки Неглинная, Яуза и Москва были настолько загрязнены сливаемыми в них нечистотами, что уже не могло быть и речи о том, чтобы брать оттуда воду. С этого периода и ведет свою историю Мытищинский водопровод.

Надо было как-то решать вопрос санитарного состояния российских городов. Другими словами, возрождать городские канализации из небытия и модернизировать их с учетом возросшего за века населения. Произошло это скачкообразно лишь в конце XIX – начале XX веков.

В Москве даже в последней четверти XIX века с канализацией и уборными дело обстояло из рук вон плохо. «На Красной площади, – писала газета «Русская летопись» в 1871 году, – настоящая зараза от текущих по сторонам вонючих потоков. Около памятника Минину и Пожарскому – будки на манер французских писсуаров, но к ним и подойти противно. Ручьи текут вниз по горе около самых лавок с фруктами. Москва завалена и залита нечистотами внутри и обложена ими снаружи».

Из воспоминаний художника М. Нестерова (1910 год):

«А грохот на Донской несется неустанно. Совсем проснулся, не могу уснуть. И чувствую я, что, кроме грохота, чем-то смущено и обоняние мое. Встаю, подхожу к открытому настежь окну и вижу: от самой Калужской площади и туда, к Донскому монастырю, не спеша громыхают сотнями «зеленые бочки». Донская, моя прекрасная Донская, с липовыми аллеями по обе стороны широких панелей, входит в число тех улиц, по которым каждую ночь до рассвета, чуть не большую часть года, тянутся со всей Белокаменной к свалкам ассенизационные обозы. И так будет, пока отцы города не устроят канализацию».

Российское ретирадное деревянное кресло начала XIX века со скрытым ватерклозетом, позволявшее его состоятельному обладателю одновременно справлять естественные нужды и принимать гостей

 

Во многих городах канализация представляла собой бессистемно вырытые (иногда выложенные камнем или кирпичом, иногда крытые) канавы и коллекторы, которые, естественно, не справлялись со своими задачами. Нечистоты сливались в близлежащий водоем или овраг.

На пороге XX века из 1063 городов и населенных пунктов Российской империи только в 11 городах была канализация. В это число не входила столица России – Санкт-Петербург. В Москве канализация существовала лишь в пределах Садового кольца. К 1917 году канализация существовала в 23 городах России (3 % от общего числа городов)

В начале XX века в крупнейших городах России начинается строительство или модернизация (как в Одессе) канализаций. И если в 1880-х годах идет строительство общесплавных канализаций, то в начале XX века явное предпочтение отдается раздельной системе. Все чаще применяется очистка стоков посредством полей орошения (в Киеве после модернизации канализационной системы всего 4 % сточных вод попадало в Днепр без очистки).

Динамика строительства систем канализации в городах России примерно такова:

1884–1885 гг. – Гатчина (общесплавная),

1885 г. – Тифлис (общесплавная),

1887 г. – Ялта (общесплавная),

1887 г. – Одесса (общесплавная, очистка – 1,2 га полей орошения),

1893 г. – Ростов-на-Дону (раздельная),

1893 г. – Киев (раздельная, с применением подъемников Шона для сточных вод; очистка – 2 га полей орошения вверх по Днепру),

1898 г. – Москва (раздельная, пуск первой очереди),

1906 г. – Царское Село (раздельная, впервые в России применена очистка с помощью биологических фильтров),

1910 г. – Саратов и Севастополь (раздельная),

1914 г. – Харьков (раздельная).

В наши дни типичная городская система канализации состоит, как правило, из двух частей: ливневой канализации для отвода дождевых и талых вод в водоемы и центральной городской канализации для приема и очистки бытовых сточных вод, а также промышленных вод, поддающихся биологической очистке. Согласно требованиям нынешних санитарных норм, ливневые воды также должны подвергаться очистке.

Во многих городах изменения в градостроительной политике повлекли за собой перемены и в подходе к устройству канализационных систем. Для вновь осваиваемых территорий вводятся в эксплуатацию децентрализованные канализации со станциями аэрации производительностью 15–200 тыс. м3 в сутки. Этим ознаменован новый этап в развитии систем канализации.

Кстати сказать, российские инженеры и ученые тоже поучаствовали в изобретении и усовершенствовании различных конструкций унитазов. Летом 1879 года военный инженер Василий Блинов продемонстрировал ведущим ученым Санкт-Петербурга в Императорском университете свое изобретение: гидравлический затвор (сифон). Это всем известное сегодня устройство в виде изогнутой трубы «утка», разделяющее содержимое одной емкости от другой. Вообще-то оно было разработано для паровых котлов военных кораблей. Но Василий Блинов догадался совместить гидрозатвор с ночной вазой. На упомянутой презентации инженер Блинов вывалил в обыкновенную с виду вазу полведра заранее приготовленного лошадиного навоза. Затем вылил туда же ведро воды. Навоз бесследно исчез, в ночной вазе осталась только чистая вода. Ученые эксперты были потрясены! Доложили императору. Александр II тут же заказал для своих дворцов 10 таких фаянсовых приборов на фарфоровом заводе братьев Корниловых. Унитазы установили первоначально в московских дворцах императора. Это потребовало проложить между ними локальную канализацию.

Схема устройства так называемого русского клозета, «называемого так потому, что он у нас самый употребительный и распространенный»

 

Вид бака для ватерклозета системы Стоуна








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.