Россия в первой мировой войне. Ее причины и последствия для русского общества и государства.

В Первой мировой войне 1914-1918 гг. участвовало 38 государств. Война принесла не­исчислимые бедствия народам мира: было убито 10 млн человек, ранено 20 млн Экономика многих стран была подорвана

Первую мировую войну выз­вали противоречия между странами Тройственного со­юза (Германия, Австро-Венгрия и Италия) и Антанты (Англия, Франция и Россия). Главным аг­рессором выступала Германия, претендовавшая на английские и французские колонии и пытавша­яся расширить сферу своего вли­яния на Балканах и Ближнем Вос­токе. По своему характеру вой­на была несправедливой, зах­ватнической с обеих сторон.

Поводом к войне послужил конфликт, вызванный убийством в июне 1914 г. в боснийском г. Са­раево наследника австро-венгер­ского престола Франца Фердинан­да. После объявления Австро-Вен­грией войны Сербии Россия нача­ла общую мобилизацию. 19 июля Германия объявила войну Рос­сии, Затем в войну вступили Фран­ция и Англия. Началась I мировая война.

В Европе сложилось два фрон­та — Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против Рос­сии). Русский фронт делился на Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западный (Западная Украина, Закарпатье).

Германия планировала молни­еносным ударом разгромить Францию, а затем перебросить войска против России, избежав тем самым войны на два фронта.

Однако Россия сорвала этот замысел германского генерального штаба.

В ходе военных действий на Восточном фронте выделяются четыре кампании.

Кампания 1914 г. Россия предприняла успешное наступле­ние в Восточной Пруссии. Герма­ния была вынуждена перебросить часть войск с Западного фронта, что позволило нашим союзникам выиграть битву на реке Марна и предотвратить падение Парижа. Усиленные германские части на­несли 1-й и 2-й русским армиям в Восточной Пруссии тяжелое пора­жение. На Юго-Западном фронте русская армия разгромила авст­ро-венгерские войска и заняла всю Галицию.

Кампания 1915 г. На Запад­ном фронте происходила позици­онная борьба. Весенне-летнее на­ступление Германии на Восточном фронте окончилось поражением России. Она потеряла Польшу, часть Прибалтики, Западной Бело­руссии и Украины. Однако вывес­ти Россию из войны Германии не удалось.

Кампания 1916 г. Германия вновь направила основной удар против Франции. В феврале 1916 г. шли ожесточенные бои под кре­постью Верден. Для оказания по­мощи союзникам Россия предпри­няла наступление на Юго-Запад­ном фронте. Армия генерала А.А. Брусилова прорвала фронт и раз­громила австро-венгерские войс­ка. Вновь Германия была вынуж­дена перебрасывать свои части с Западного фронта для спасения. Австро-Венгрии. Русское наступ-. ление помогло защитникам Вер­дена. В 1916 г, Германия потеря­ла стратегическую инициативу.

Кампания 1917 г. Февраль­ская революция не привела к вы-

ходу России из войны. Две воен­ные операции в Галиции и Бело­руссии закончились провалом. Немецкие войска захватили г. Ригу. Русская армия оказалась демора­лизованной. Страна требовала пре­кращения войны. В октябре к вла­сти пришли большевики. Советс­кая Россия вышла из первой ми­ровой войны, заключив в марте 1918 г. Брестский мирный договор с Германией и ее союзниками.

Боевые действия на Западном фронте закончились в ноябре 1918 г. Германия и ее союзники потер­пели поражение. Итоги войны были подведены Версальским мирным договором 1919 г. В его подписании Советская Россия участия не принимала.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.