Московское государство в период «Смутного времени» (рубеж XVI-XVII вв.).


События рубежа XVI—XVII вв. получили название «Смутное вре­мя». Смутное время (1598—1613 гг.) характеризуется слабос­тью государственной власти, неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной и интервенцией, «вели­кой разрухой Московского го­сударства».

Причины смуты заключались в обострении социальных, сослов­ных, династических и международ­ных отношений в конце правления Ивана IV и при его преемни­ках. Опричнина и Ливонская война вызвали тяжелый эконо­мический кризис. Запустели раз­витые экономические районы страны. Более 50% пашни оставалось необработанной. Резко возрос на­логовый гнет, цены возросли в 4 раза. В 1570—1571 гг. по стране прокатилась эпидемия чумы. На­чался голод. В этих условиях по­мещики усилили эксплуатацию кре­стьян, что приводило к бегству из центра страны на окраины: Дон, Крым. Государство пошло по пути прикрепления крестьян к земле феодалов. В 1581 г. были вве­дены «заповедные лета», в ко­торые запрещался переход крестьян даже в Юрьев день. К 1592 г. завершается состав­ление писцовых книг, куда было внесено все население, что облег­чало розыск беглых крестьян, В 1597 г. впервые был принят указ о пятилетнем сроке сыска беглых крестьян, а в 1607 г. срок сыска был увеличен до 15 лет. Таким образом, в конце XVI в. в России в государственном масштабе фактически устано­вилась система крепостного права. Крепостное право — высшая форма неполной соб­ственности феодала на крес­тьянина, основанная на при­креплении его к земле феода­ла или государства. Введение крепостного права привело к мас­совым народным выступлениям. Обострение социальных отно­шений - одна из причин Смут­ного времени. Другой причиной смуты стал династический кризис. После смерти Ивана Грозного на престол вступил его средний сын Федор, не способный к делам правления государством. После гибели царевича Дмитрия (1591 г.) и смерти царя Федора прекрати­лась династия Калиты. На Земс­ком соборе царем был избран Бо­рис Годунов, который продолжил политику утверждения самодержа­вия. Годунов вел успешную вне­шнюю политику: осваивались Си­бирь и южные районы страны, ук­репились позиции на Кавказе, пос­ле продолжительной войны со Швецией в 1595 г. Россия верну­ла себе утерянные земли на бе­регу Балтики и т. д. Крупным ус­пехом было учреждение патриар­шества в России.

Однако преодолеть хозяй­ственную разруху Годунову не уда­лось. Положение в стране еще бо­лее обострилось из-за неурожаев в 1601-1602 гг., за которыми пос­ледовали рост цен (в 100 раз), го­лод и массовые эпидемии. В этой обстановке Б. Годунов пытался не допустить народного выступления: установил предельную цену на хлеб, начал раздачу хлеба из го­сударственных закромов, разрешил переход крестьян. Но все эти меры не имели успеха. Боярство, пыта­ясь направить народное недоволь­ство против Б. Годунова, распрос­транило слухи о Божьей каре за нарушение порядка .престолонас­ледия, за грехи Годунова.

В 1602 г. в Литве появился рус­ский дворянин Григорий Отрепьев, выдававший себя за «чудесно спасшегося» в Угличе царевича Дмитрия. Лжедмитрий I много обещал полякам: Северскую зем­лю, Псков, Новгород, и заверил, что, став царем, распространит католицизм в России. Польская шляхта использовала Лжедмитрия I для начала агрессии против Рос­сии. В 1607 г. Лжедмитрий пред­принял поход на Москву. Его под­держали многие бояре, дворяне и народные массы. После смерти Б. Годунова в июне 1605 г. самозва­нец вступил в Москву и был про­возглашен царем. Однако он не спешил выполнять данные обеща­ния, и это вызвало всеобщее не­довольство, которое использова­ло боярство.

В мае 1606 г. в Москве вспых­нуло восстание.

Лжедмитрий был убит,* а ца­рем был избран Василий Шуйс­кий. Он дал Крестоцеловальную грамоту, в которой обещал сохра­нить привилегии бояр.

В 1606-1607 гг. вспыхнуло •мощное народное восстание под .предводительством Ивана Бо­лотникова. В восстании приняли участие крестьяне, посадский люд {70 городов поддержали Болотни­кова), казаки, стрельцы, дворяне. Болотников выступал как воевода спасенного царевича Дмитрия и в своих «прелестных письмах» при­зывал выступать против Шуйско­го и вернуться к старым, общин­ным порядкам. В октябре 1606 г. армия Болотникова осадила Мос­кву. После двух месяцев осады восставшие были вынуждены отойти к Калуге, а затем укрепи­лись в Туле. Болотников 4 месяца держался в Туле. Шуйскому уда­лось затопить город и вынудить восставших сдаться. С поражени­ем восстания Болотникова народ­ные выступления не закончились, а продолжались до 1615 г.

В 1607 г. появился носый са­мозванец - Лжедмитрий II, ко-

торый, поддерживаемый польской шляхтой, пытался захватить Мос­кву.

Василий Шуйский обратился за помощью к Швеции. Шведы согла­сились на участие в русских делах при условии, что Россия отказы­вается от побережья Балтики. Польша, находившаяся в состоя­нии войны со Швецией, начала в 1609 г. открытую интервенцию про­тив России.

В июне 1610 г. польские войс­ка нанесли поражение русским войскам и подошли к Москве.

В стране нарастало недоволь­ство политикой В. Шуйского. Дво­ряне во главе с ГЬ Ляпуновым свергли Шуйского. Образовалось правительство из семи бояр во главе с Ф. Мстиславским - се­мибоярщина (1610-1613 гг.)

Правители семибоярщины при­гласили на русский престол польского королевича Владислава и впустили поляков в Москву.

Зимой 1611 г. в Рязанской зем­ле было образовано первое на­родное ополчение во главе с Про-копием Ляпуновым, но ему не уда- ( лось разгромить интервентов.

Осенью 1611 г. в Нижнем Нов­городе староста Козьма Минин создал новое ополчение, военным руководителем которого стал Дмитрий Пожарский. В октяб­ре 1612 г. ополченцы освобо­дили Москву от польских ин­тервентов.

В 1613 г. состоялся Земский собор, на котором царем избрали Михаила Федоровича Романо­ва.

Последствия смуты: эконо­мическая разруха и обнищание на­рода, ухудшение международного положения государства и потери ряда, территорий (Смоленские и Северные земли отошли к Польше, Балтики - к Швеции); усилились позиции дворянства.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.