Виды структур данных

Линейная структура (вектор данных)

Структура данных описывает порядок их организации. В информатике существует несколько видов структур данных. Самая простая – линейная структура (ее еще называют векторной). В этой структуре данные записываются подряд. Если встречается термин вектор данных, то можно сразу догадаться, что это некий список, в котором каждый элемент определяется по его номеру.

В журнале все студенты записаны по алфавиту, в результате чего их можно представить в виде списка: Александров, Бородин, Воронин, Григорьев и т. д. Этот список и есть вектор данных.

Табличная структура (матрица данных)

Существует также табличные структуры данных (их еще называют матричными). В такой структуре каждый элемент определяется пересечением столбца и строки.

То же журнал можно представить как таблицу данных. В этой таблице можно однозначно определить, отвечал ли студент по данному предмету в конкретный день и если отвечал, то какую оценку получил.

Иерархическая структура (дерево данных)

Третий тип структуры данных – иерархическая структура (такие структуры называют также деревьями). В иерархической структуре каждый элемент определяется путем, который к нему ведет, начиная от вершины.

Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова

Стоматологический факультет
Педиатрический факультет
Лечебный факультет
101 группа
102 группа
103 группа
Григорьев
Воронин
Бородин
Александров

 


В иерархической структуре студент Григорьев определяется следующим образом: Григорьев, студент 101 группы Педиатрического факультета Казахского Национального Медицинского Университета им. С. Д. Асфендиярова,то есть для указания элемента данных задается весь путь, ведущий к этому элементу от «корня» дерева. В нашем примере в качестве «корня» использован «Университет».

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.