Каталоги диска и папки Windows ХР.

 

Для хранения файлов в большинстве операционных систем, в том числе и системе Windows ХР, принята иерархическая структура. В основе этой структуры лежит конкретный диск (гибкий, жесткий или лазерный). Диски обозначаются А:, В:, С:, D: и т.д.

На дисках создаются каталоги. В системе Windows ХР каталогам соответствуют папки. Можно сказать, что каталоги жесткого диска в системе Windows ХР являются папками, но не наоборот. В операционной системе есть специальные папки, которым не соответствуют каталоги диска. Папка – более широкое понятие.

Когда говорят о структуре диска вне связи с операционной системой Windows ХР, то говорят, что диск разделен на каталоги (такой

Рис. 10 Окно «Проводника».

термин принят в системе MS DOS и некоторых других операционных системах). Когдаговорят о структуре диска применительно к Windows ХР, то говорят о том, что жесткий диск разделен на папки. У каждой папки есть имя. Самая верхняя папка называется «корневой». Ее имя совпадает с именем диска.

Для диска А: имя корневой папки А:\. Для диска С:\ имя корневой папки С:\ и т.д. В папках могут храниться другие папки (вложенные) и файлы. Адрес конкретного файла определяется путем поиска данного файла начиная от корневой папки. Например, файл документа с именем «Леч. фак» может иметь такой адрес: С:\Student\Леч. фак.

Файловую структуру компьютера можно увидеть собственными глазами. Для этого есть специальная программа, которая называется «Проводник». Ее можно запустить многими разными способами, например, с помощью главного меню: Пуск – Программы – Стандартные – Проводник или Пуск - Программы – Проводник. Окно программы Проводник имеет две панели (левую и правую). На левой панели в виде «дерева» показаны иерархическая структура папок, файлов и дисков. На правой панели показано содержимое открытой папки. В любой момент времени только одна папка может быть открыта. Одна какая-то папка открыта всегда и она называется текущей.

v На левой панели Проводника отображаются диски и папки.

v На правой панели отображается содержимое открытой папки – это значки файлов и вложенных папок.

v Так в программе Проводник отображаются диски, имеющиеся в компьютере.

v «Специальные» папки Windows ХР не соответствуют каталогами на жестком диске.

v Если папка имеет вложенные папки, она может быть развернута и свернута, при разворачивании папки на левой панели Проводника отображаются значки вложенных папок.

v Разворачивание папки выполняется щелчком мыши на значке .

v Сворачивание папки выполняется щелчком на значке .

 

Особенности «Корневой папки»

В произвольную папку можно записать сколько угодно много файлов с длинными именами, лишь бы хватило места на диске. Размеры папки жестко не заданы: по мере необходимости она «растягивается».

На каждом диске есть одна самая верхняя папка – корневая. Если мы записываем файл на диск и при этом не указываем, в какую папку он отправляется, то файл записывается в корневую папку, то есть на самый верхний уровень файловой системы диска.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 2067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.