По предложению М.М. Сумеркиной целесообразно деление детей на три возрастные группы, в каждой из которых симптоматика и течение травмы более или менее сходны.

Первая - от 0 до 3-х лет,

Вторая - 4-6 лет,

В третьей находятся дети школьного возраста.

При лёгкой черепно-мозговой травме (сотрясение головного мозга или его ушиб лёгкой степени) потеря сознания у детей младшей группы и дошкольного возраста бывает редко, а у старших в 57% случаев. Расстройство памяти бывает у пострадавших со средней и тяжёлой степенью тяжести ушибов мозга, у детей с длительной потерей сознания. Точкой отсчёта служит настоящий момент. Так, если ребёнок не помнит событий бывших до травмы - это ретроградная амнезия, после травмы - антероградная. Сроки амнезии со временем могут сокращаться - в памяти восстанавливается цепь событий. На головную больжалуются практически все пострадавшие, за исключением младенцев. Она обычно носит диффузный характер и при лёгкой травме не бывает мучительной, стихает в покое и не требует применения аналгетиков. Все описанные выше симптомы у пострадавших детей отличаются чрезвычайной подвижностью, что заставляет вести тщательное почасовое наблюдение за ними.

Диагностические алгоритмы

острой закрытой черепно-мозговой травмы

1. Опрос, изучение анамнеза

2. Неврологический осмотр;

3. Краниография в 2-х проекциях;

4. Эхо-энцефалоскопия;

5. Поясничный прокол;

6. Компьютерная томография головного мозга.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.