Каково принципиальное отличие европейского и магического мышления?

Европейцы обращаются со своим телом, как с объектом, и если что-то не так, они думают, что микробы вторглись из вне в их тела. Для магии тело – это сознание и с ним следует обращаться безупречно.

 

Какую роль в личной жизни человека и общественных отношениях может сыграть магическое учение?

Как отмечается в интервью, в магической традиции тело уже находится в мире. Поэтому стоит отметить основную роль магического учения в личной жизни человека и общественных отношениях; оно говорит о том, что мы едины с миром, а не отделены от него.

 

Р. Барт (1939-1995 гг.) – занимался исследованием между языком и обществом, обращался к анализу языкового функционирования обыденной социальной жизни. Его книги «Пулевая степень письма», «Мифологии». Статьи Барта о языке, власти, языке рекламы и пропаганды широко цитируются в настоящее время. Начал свою деятельность после 2-ой мировой войны: времени переоцененных ценностей, возникновении глобальных проблем и угрозы существования человечества.

 

Что понимает под мифом Р. Барт?

 

Миф – это слово, а значит, им может стать все, что достойно рассказа. Для определения мифа важен не сам предмет сообщения, а то, как о нем сообщается. Мифом может стать все, что угодно - ведь существенная сила мира беспредельна.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.