ГЛАВА 200. НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ДЫХАНИЯ

Дж. Б. Уэст (John В. West)

 

Основная функция легких заключается в обеспечении газообмена между вдыхаемым воздухом и венозной кровью. Следовательно, обычным местом, с которого начинают рассматривать механизм нарушений респираторной функции, служит альвеолярная мембрана (см. рис. 200-1). Представляя собой барьер между кровью и газом, она имеет толщину менее 1 мкм и поверхность около 100 м , что позволяет идеально обеспечивать функции газообмена.

С одной стороны этой мембраны находится кровь, с другой — воздух. Он поступает в альвеолы по бронхам, которые не связаны с кровеносными капиллярами, а следовательно, и не служат местом газообмена. Таким образом, эти воздухоносные пути образуют анатомически мертвое прост­ранство. Помимо этого пространства, существует еще альвеолярный газ, составляющий основной объем легких. В результате молекулярной диф­фузии весь альвеолярный газ постоянно перемешивается и через альвеолярную мембрану поступает в капиллярную кровь.

С другой стороны мембраны находится кровь, поступающая из правого отдела сердца в легочные капилляры. Они представляют собой мельчайшие сосуды с диаметром всего около 10 мкм, так что кровь в них распределяется вокруг альвеол в виде тонкой пленки толщиной в 1—2 эритроцита.

В основной структурно-функциональной единице легкого, приведенной на рис. 200-1, стоит подчеркнуть две особенности: 1) ее симметричность, т. е. равнозначность воздуха и крови в процессе газообмена (этот простой факт кли­ницисты иногда забывают, сосредоточивая свое внимание на клинической карти­не затруднений, которые больной испытывает на вдохе и выдохе); 2) простоту строения легочной единицы по сравнению, скажем, с нефроном. Простота стро­ения легкого связана с простотой его основной роли, заключающейся в обеспечении поступления воздуха и крови таким образом, чтобы газообмен проис­ходил путем пассивной диффузии. Почки, напротив, выполняют множество функ­ций, связанных с активным переносом веществ, поэтому их строение соответст­венно усложняется (см. рис. 218-2).

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.