Кровоток

 

Смешанная венозная кровь поступает в легочные капилляры непосредст­венно из правого отдела сердца, поэтому общий легочный кровоток у здоро­вого взрослого человека равен сердечному выбросу, т. е. 5—6 л/мин. Как можно видеть из рис. 200-1, объем свежего воздуха, поступающего в альвеолы каж­дую минуту, т. е. альвеолярная вентиляция, составляет примерно 5 л. Таким образом, общее отношение величины альвеолярной вентиляции к величине сер­дечного выброса, или так называемого вентиляционно-перфузионное отношение, составляет примерно единицу.

Несмотря на примерно одинаковый объем свежего воздуха и крови, посту­пающих в альвеолы каждую минуту, газообмен в любой конкретный момент вре мени различен. В то время, как объем альвеолярного газа к концу выдоха в норме составляет 2—3 л, объем крови в капиллярах составляет всего 70 мл.

Давление в малом круге кровообращения в течение продолжительного вре­мени было предметом обсуждения кардиологов, однако, как оказалось, оно имеет важное значение и для процесса газообмена в легких. В норме в положении человека стоя давление в легочных артериях необходимо лишь для того, чтобы кровь поднялась до уровня верхушки легкого. Если ее давление снижается, например при геморрагическом шоке, то верхние отделы легких не перфузируются и газообмен в них нарушается. Колебания давления в легочных венах также влияют на распределение кровотока в легких.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.