Определение ГИС

Появление геоинформационных систем относится к началу 60-х годов 20 века. Впервые термин «географическая информационная система» появился в англоязычной литературе и использовался в 2-х вариантах:

- geographic information system,

- geographical information system.

Аббревиатура GIS.

Чуть позже термин проник в российский научный лексикон в виде полной формы «географической информационной системы», и в сокращенной «геоинформационной системы» (ГИС)

ГИС обеспечивает сбор, хранение, отображение и распространение пространственно - координированных данных, интеграцию данных для их эффективного использования при решении задач, связанных с инвентаризацией, анализом, прогнозированием, моделированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества.

Алгоритмы и методы геоинформатики близки вычислительной геометрии и компьютерной графике, системам автоматизированного проектирования.

Атрибутивная часть пространственных данных традиционно хранилась и управлялась СУБД (системах управления базами данных).

Единая цифровая среда существования объединяет ГИС с глобальными системами позиционирования и автоматизированными цифровыми технологиями съемок местности (например, с использованием электронных тахеометров или лазерных сканирующих устройств) и системами обработки (например, методами цифровой фотограмметрии).

Наконец, аппаратная среда реализации геоинформационных технологий – так называемая вычислительная техника, а именно компьютеры с периферийными устройствами ввода, хранения и вывода данных – вовлекает в орбиту интересов и условий существования геоинформатики новейшие информационные, в том числе телекоммуникационные, технологии, изучаемые общей информатикой.

Важнейшая черта взаимодействия геоинформатики с ее окружением – интеграция. Пример, дистанционное зондирование – геоинформатика- картография.

Ранее независимая отрасль управления сетями инженерных коммуникаций теперь прочно ассоциируется с ГИС - технологиями и внедрена в управление национальными и региональными сетями водо-, энерго- , газоснабжения, телефонией.

Интернет – ГИС – пример интеграции информационных и телекоммуникационных средств

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.