Позиционные и непозиционные данные

Пространственные данные подразделяются на 2 типа:

-позиционные (геометрия),

-непозиционные (атрибуты)

Позиционные характеризуют положение географических объектов или пространственную форму в координатах 2-х или 3-х мерного пространства – декартовых (х,у,z) или географических (f, l).

К непозиционным - качественная характеристика пространственных объектов и статистика. Эта информация называется атрибутивной (представлена в виде текстовых и числовых параметров).

(Дорога –грунтовая, асфальтированное шоссе, временная дорога, указание скорости движения объекта; теплые течения и т.д.).

Сходные явления, информация о которых хранится в базах данных определяются как типы объектов – любая группа сходных явлений, которые должны иметь одинаковую форму представления и хранения: реки, дороги, высоты, растительность. Что обеспечивает основу для формирования общего атрибута явлений.

Пространственные типы объектов в базах данных и на цифровых картах могут группироваться в слои, именуемые также покрытиями или темами.

Например, слой может включать только водотоки, озера, болота, береговую линию.

В некоторых базах данных все слои объединяются.

Поскольку используется разный масштаб, а переход от одного представления сложен, то часто встречаются базы данных, содержащие множественные представления одних и тех же явлений.

Это не экономно, но избежать этого пока не удается, ибо методы перехода пока еще достаточно не разработаны.

Различают 2 пути использования систем управления базами данных в ГИС:

1. выполнение ГИС-процедур полностью через СУБД, тогда доступ ко всем данным осуществляется только через СУБД,

2. некоторые данные (обычно табличных атрибутов) доступны через СУБД, а некоторые данные (пространственные) доступны напрямую.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 3054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.