Контроль и управление качеством воды в водных объектах.

Основным параметром, который используется для контроля и управления качества воды является ПДК.

ПДК– это такой нормативный показатель, который исключает неблагоприятное влияние на здоровье человека и ограничение любого из видов водопользования.

Состав и свойства воды должны соответствовать нормативам не только в месте водопользования, но и в т. н. расчетном створе водопользования, который, для проточных водоёмов расположен на 1 км выше по течению от пункта водопользования, а для непроточных водоемов 1 километре по обе стороны от пункта водопользования.

Для воды существует три типа ПДК:

1) ПДКХПхозяйственно-питьевое.

2) ПДККБкультурно-бытовое.

3) ПДКРХрыбохозяйственное.

Практически во всех документах ПДКХП=ПДККБ>ПДКРХ. Кроме ПДК, существуют дополнительные требования к составу и свойствам воды. Ограничения накладываются на следующие показатели:

1) Количество взвешенных веществ

2) Количество плавающих примесей

3) Запахи

4) Привкусы

5) Температура

6) Окраска

7) Количество растворённого кислорода

8) Кислотность ( pH)( для нейтральной среды, pH=7)

9) Количество возбудителей заболеваний

Кроме экологических существуют технологические ограничения на сброс сточных вод. По технологическим причинам, запрещается сбрасывать следующие типы сточных вод:

1) Воды, которые с помощью рациональной технологии могут быть использованы в системах оборотного водоснабжения.

2) Воды, содержащие ценные продукты, которые подлежат утилизации на данном или других предприятиях.(н-р ионы цветных металлов)

3) Воды, содержащие сырье, полупродукты и конечные продукты в количествах, превышающих нормативы технологических потерь.

4) Воды, содержащие вредные вещества, для которых не установлено нормативов ПДК.

5) Воды, которые с учётом их состава и местных условий могут быть использованы для полива в сельском хозяйстве.

Чтобы гарантировать качество воды в месте водопользования и в створе водопользования, для каждого источника сброса по каждому загрязняющему веществу устанавливается предельно допустимый сброс или ПДС.

ПДС– это масса вредного вещества в сточных водах, которую можно сбросить в единицу времени так, чтобы с учётом эффекта суммации, фоновой концентрации и разбавления, концентрации вредного вещества в контрольном пункте не превышала бы ПДК.

Для определения условий спуска сточных вод в водные объекты воспользуемся уравнением смешения сточных вод с природными водами: , где q, Q -соответственно, объемы расхода сточных вод и вод в водотоке. Сс , Св – соответственно, концентрация вредной примеси в сточных водах и водах водотока. СППВ – концентрация вредной примеси перед пунктом водопользования, т.е. в контрольной точке.

- безразмерный коэффициент смешения, зависящий от скорости течения реки, извилистости реки, глубины русла реки и оттого, куда выпускают сточные воды – у берега или в фарватер реки.

Учтём, что Св= Сф , а maxCППВ=ПДК. При расчете возможны два варианта:

1) Рассматриваются строящиеся предприятия, для которых по проекту известно количество сточных вод.(q=const) и необходимо определить допустимую концентрацию стока ССТ, т.е. определить, какие очистные сооружения необходимы.

2) Предприятия уже существуют и очистные сооружения уже построены, т.е. ССТ=const. Надо определить ПДС=qССТ.

Л9Контроль загрязнения почв.

Основной нормативный показатель – ПДК. Размерность ПДК для почвы – г/кг, для воды и воздуха г/см3. Различные загрязнители поглощаются из почвы растениями, а затем передаются по трофическим цепям от одного организма к другому и в конце концов попадают в пищу человека, поэтому кроме ПДК нормируются допустимые остаточные количества вредных веществ в продуктах питания. Кроме ПДК в номенклатуру санитарного состояния почв входят следующие показатели:

1) Общее количество аммонийного азота.

2) Общее количество нитратного азота

3) Общее количество хлоридов

4) Общее количество пестицидов

5) Общее количество ионов тяжёлых металлов

6) Общее количество нефти и нефтепродуктов

7) Общее количество канцерогенных веществ

8) Общее количество удобрений

9) Кислотность или показатель рН

10)Количество микроорганизмов по их типам








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 2381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.