Экологический мониторинг.

Чтобы по возможности исключить неблагоприятное влияние человека на природу необходимо:

1) Вести текущий учёт изменений в окружающей среде

2) Научиться прогнозировать развитие этих изменений

Кроме этого, необходимо знать, какая именно среда оптимальна для жизни человека. Исходным здесь является понятие качества среды.

Качество среды - это. совокупность параметров, всецело удовлетворяющих как экологической нише человека, так и научно-техническому развитию общества.

Для того, чтобы иметь информацию об изменениях в окружающей среде, надо иметь точку отсчёта, т.е. такие значения фоновых параметров среды, которые не подвергались антропогенному воздействию.

Кроме того, необходимо найти критические т.е. наиболее чувствительные звенья в экосистемах, которые быстрее и точнее всего характеризуют состояние этих систем, а также определить показатели, соответствующие наиболее сильновоздействующим факторам и указывающие на источник такого воздействия. Все эти мероприятия входят в систему экологического мониторинга.

Мониторинг– это система наблюдений за изменениями в состоянии окружающей среды, вызванными антропогенным воздействием, которые позволяют прогнозировать развитие этих изменений.

Экологический мониторинг состоит из нескольких звеньев

I звено:

Глобальный мониторинг, в пределах всей биосферы Земли на основе международного сотрудничества.

Объектами глобального мониторинга являются:








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.