Организация процесса регулировки

 

Качество радиоаппаратуры и приборов, а также затраты на их изготовление в значительной степени зависят от технологической подготовки регулировочных и контрольно-испытательных работ. Она включает в себя разработку технологического процесса, т. е. содержания и последовательности выполнения регулировочных и контрольно-испытательных работ; конструирование и изготовле­ние для этого технологической оснастки (различных стендов, специальных приборов и приспособлений), оборудование рабочих мест; разработку технологической документации.

При разработке технологического процесса регулировки осу­ществляется организация выполнения следующих работ:

проверки функционирования изделия. Поступившие на регулировку изделия могут иметь после сборки и монтажа различные дефекты, которые мешают нормальной работе прибора. При этом регулировщик может встретиться с дефектами элементов (ламп, транзисторов, конденсаторов, переключателей и др.), а также с ошибками механической сборки и электрического монтажа. В связи с этим необходима проверка надежности механических крепле­ний переключателей, электролитических конденсаторов, потен­циометров, трансформаторов и дросселей НЧ, ламповых пане­лей; плавности хода и отсутствия заеданий в органах регулирова­ния (конденсаторах и резисторах, механизмах настройки, варио­метрах, катушках с регулируемыми сердечниками); четкости ра­боты фиксаторов переключателей; правильности положения их ручек относительно соответствующих надписей на лицевой пане­ли и надежности крепления на осях;

настройки избирательных устройств;

регулировки параметров для обеспечения работоспособности изделия в условиях эксплуатации.

Важным вопросом в организации процесса регулировки явля­ется оборудование рабочих мест, проектирование которых должно обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к охране труда, и создание наиболее благоприятных условий работы (до­статочная освещенность, удобство положения регулировщика от­носительно регулируемого объекта и измерительной аппаратуры, благоприятные эстетические условия). В условиях серийного и массового производства размещение рабочих мест регулировщиков должно соответствовать последовательности технологического про­цесса производства изделия и исключать излишние затраты вре­мени на его перемещение.

Выбор конкретных решений при проектировании рабочих мест проводится с учетом обеспечения высокой производительности труда и единообразия результатов измерений параметров при вы­полнении одинаковых операций, безопасности работы, а также стоимости оборудования и условий эксплуатации рабочих мест.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 5247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.