Местного самоуправления. 1. Понятие территориальных основ местного самоуправления.

 

1. Понятие территориальных основ местного самоуправления.

2. Принципы территориальной организации местного самоуправления.

3. Система муниципальных образований по действующему законодательству Российской Федерации.

4. Границы и состав территории муниципального образования. Преобразование муниципальных образований.

 

1. Понятие территориальных основ местного самоуправления.Местное самоуправление представляет собой один из уровней политико-территориальной организации публичной власти страны, т.е. в соответствии с действующим законодательством местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях и на иных территориях.

Муниципальные образования учреждаются с учетом федеративного устройства государства. В каждом субъекте Федерации создаются собственные муниципальные образования, границы которых не могут пересекать границ субъектов РФ.

Конституция РФ не дает однозначного ответа на вопрос о территориальных основах местного самоуправления. Согласно ст. 131 Конституции РФ «местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций».

Таким образом, Конституция РФ не связывает напрямую территориальную организацию местного самоуправления с административно-территориальным устройством. Вместе с тем она не исключает возможность такого решения вопроса территориальной основы местного самоуправления.

Проблемы территориальной организации местного самоуправления тесно связаны с вопросом о предметах ведения местного самоуправления. Перечень вопросов местного значения, установленный Федеральным законом, является достаточно обширным. Поэтому, каким бы небольшим по своей территории, населению и другим параметрам ни было муниципальное образование, оно обязано заниматься решением всех вопросов местного значения, указанных в общефедеральном перечне.

Муниципальное образование – городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория городов федерального значения; территориальное объединение граждан, созданное в целях осуществления местного самоуправления.

Обязательными признаками любых муниципальных образований являются: наличие единой населенной территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление; устав муниципального образования; обособленная муниципальная собственность; местный бюджет; органы местного самоуправления. Все это в совокупности характеризует юридическую личность муниципальных образований, к которым обращены правовые нормы и которые участвуют в муниципальных правоотношениях наряду с Российской Федерацией, субъектами Федерации, органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями

В ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ содержатся определения отдельных видов муниципальных образований.

При создании муниципальных образований учитываются история складывания местного сообщества, величина его территории, тип поселений и их число, численность населения соответствующих поселений, наличие транспортной, иной инфраструктуры, пешеходная, транспортная доступность до административного центра и др.

Территорию городского или сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения. В состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

В границах городского поселения могут находиться один город или один поселок с прилегающей территорией, а также сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями.

Территориальная организация местного самоуправления имеет двухуровневую структуру. На первом уровне – поселения. На втором – муниципальные районы. Наличие обоих уровней обязательно. Исключение из общего правила – городские округа, соединяющие в своей компетенции полномочия обоих уровней. Однако объединение городских и сельских поселений в муниципальные районы не означает подчинения первых вторым. Все муниципальные образования в пределах своей компетенции самостоятельны.

Объединение городских и сельских поселений в муниципальные районы преследует, во-первых, цель усиления их взаимодействия, сотрудничества. Во-вторых, такое объединение направлено на специализацию полномочий муниципальных образований первого и второго уровней.

Подводя итог изложенному, приходим к следующему выводу: территориальные основы местного самоуправления как институт муниципального права представляют собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления: формирование и состав территории муниципального образования, границы территории муниципального образования, порядок их установления и изменения.

 

2. Принципы территориальной организации местного самоуправления.Принципы территориальной организации местного самоуправления – это законодательно установленные положения и требования, в соответствии с которыми определяются порядок образования и преобразования муниципальных образований, состав территории муниципальных образований, а также порядок установления и изменения их границ.

Данные требования основываются на конституционных положениях, нормах Европейской хартии местного самоуправления и закреплены в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ в главе 2 «Принципы территориальной организации местного самоуправления».

Принципы территориальной организации местного самоуправления, по сути, в полном объеме определяются на федеральном уровне.

К ним относятся принципы, определяющие: во-первых, порядок образования и преобразования муниципальных образований; во-вторых, порядок установления и изменения границ муниципальных образований; в-третьих, состав территории муниципальных образований.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.