Организация работы.

Отдельный медицинский отряд (ОМО) распределяются по дивизиям, на период наступления, что дает возможность не развертывать ОМедБ данной дивизии и сохранить его для последующего маневра в ходе наступления. ОМО может развертываться одновременно с ОМедБ в районе массовых санитарных потерь, а в исключительных случаях, вместо выбывшего из строя ОМедБ. ОМО работает на одном месте до двух суток. В первый день заполняется, второй день работает после заполнения и к концу вторых, чаще к началу 3-х суток освобождается от раненых и перемещается в новый район развертывания.Пропускная способность ОМО за цикл работы до 500 человек. На ОМО возлагаются следующие задачи:

1. оказание первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи;

2. эвакуация раненых из МПП и очагов ОМП;

3. снабжение МПП стерильными растворами и перевязочным материалом

4. проведение всех видов медицинской разведки;

5. ведение медицинского учета и отчетности, сбор материалов и обобщение опыта работы.

Организация отдельного медицинского отряда (ОМО).

ОМО состоит из:

- управления: командование, административно-строевое отделение,

финансовое отделение;

- основных подразделений (отделений):

1. приемно-эвакуационное;

2. хирургическое;

3. временной госпитализации;

4. анестезиологии и реанимации;

- подразделения обслуживания:

1. аптека;

2. склады;

3. эвакуационно-транспортный взвод;

4. столовая.

Предназначение и состав лечебно-диагностических отделений:

-приемно-эвакуационное отделение предназначено для развертывания сортировочно-эвакуационного отделения и отделения специальной обработки. Состав: начальник отделения – врач-хирург, в его подчинении - старший ординатор-терапевт, фельдшер, медицинские сёстры, санитары, санинструктор-дозиметрист, водители-санитары.

Для проведения специальной обработки имеется дезинфекционно-душевой автомобиль (ДДА-66).

-хирургическое отделение предназначено для развертывания совместно с ОАиР операционно-перевязочного и противошокового отделений. В составе отделения: начальник – врач-хирург, кроме него: старший ординатор-хирург – 1, ординаторы-хирурги – 3, врач-стоматолог, старшая операционная медицинская сестрам, медицинские сёстры, санитары, водитель-санитар. При массовом поступлении врач-стоматолог работает в приёмно-сортировочном отделении, а после заполнения ОМО в перевязочной, где оказывает квалифицированную медицинскую помощь раненым с челюстно-лицевыми ранениями. Для оказания квалифицированной хирургической помощи создаются 2 хирургические бригады двухврачебного состава и две бригады одноврачебного состава. Всего 4-е бригады.

Противошоковое отделение возглавляет врач-анестезиолог. Кроме него: ординатор-хирург, старшая медицинская сестра, медицинские сёстры, санитары. Отделение развертывается на 40 коек.

-отделение временной госпитализации предназначено для развертывания госпитального отделения на 50 коек, с командой выздоравливающими на 75 человек. Начальник отделения: врач-терапевт. В его подчинении: старший ординатор-терапевт, врач-токсиколог, фельдшер, лаборант, медицинские сёстры, санитары. Схема развёртывания и порядок работы ОМО, по оказанию квалифицированной медицинской помощи, идентичны схеме ОМедБ. С привлечением старшего ординатора приёмно-эвакуационного отделения при массовом поступлении поражённых из очагов применения ОМП, можно создать 3 врачебно-сестринских бригады для оказания квалифицированной терапевтической помощи поражённым отравляющими веществами и ионизирующим излучением. Одна бригада за один час работы оказывает помощь 10 поражённым. Учитывая, что помощь эффективна не позже 2-х часов, три врачебных бригады окажут помощь 60 поражённым. Объем медицинской помощи в ОМО не является постоянным и определяется указанием начальника медицинской службы армии. Готовность ОМО к приему раненых через 1-1,5 часа с момента прибытия к месту развертывания. Районы развертывания указывает начальник медицинской службы дивизии, а окончательный выбор площадки для развертывания производит рекогносцировочная гриппа во главе с командиром ОМО.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.