Медицинское обеспечение полка при железнодорожных перевозках.

Перевозка войск осуществляется железнодорожным, речным, морским, воздушным, автомобильным транспортом или комбинированным способом. Полку назначается исходный район перед погрузкой и районы погрузки и

выгрузки. Удаление исходного района от района сосредоточения должно быть не менее 10-15 км от района погрузки. В четырехосных вагонах перевозятся 64-72 человека, при продолжительности движения менее суток 100 человек. Железнодорожный состав должен быть подготовлен в санитарном отношении. При следовании более трех суток и при наличии не менее 10 людских вагонов в его состав включается вагон-изолятор. В одном из вагонов врач развертывает медицинский пункт с числом коек из расчета 0,5% от количества перевозимого личного состава. Контрольный осмотр готовности железнодорожного состава производится комиссией, в состав которой включается санитарный врач железной дороги. Результат осмотра оформляется актом, один из которых вручается военному коменданту. Горячая пища готовится в походных кухнях и должно выдаваться не менее двух раз в сутки, остальное положенное довольствие выдается сухим пайком.

Начальник медицинской службы эшелона (начальник медицинской службы полка) отвечает в пути следования за организацию медицинской помощи раненым и пораженным, за организацию санитарного надзора.

При подготовке личного состава к погрузке выявляются больные, медицинские пункты освобождаются от раненых и больных, личный состав подвергается санитарной обработке, делаются предохранительные прививки, о чём начальник медицинской службы эшелона делает запись в маршрутном листе эшелона.

Перед погрузкой врач за 2-3 часа до начала погрузки обязан проверить санитарное состояние вагонов, оборудовать МПП и вагон-изолятор. Организация доврачебной помощи в районе погрузки осуществляется фельдшером батальона, для оказания врачебной помощи используются местные военные или гражданские лечебные учреждения.

В пути следования, при появлении в воинском эшелоне раненых и больных нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи врач докладывает об этом начальнику эшелона и через военного коменданта станции принимает меры к госпитализации раненого в ближайшие по пути следования военные или гражданские лечебные учреждения.

Для своевременного обнаружения инфекционных больных врач проводит ежедневный опрос личного состава, выявленные больные помещаются в вагон-изолятор, а затем передаются в ближайшие лечебные учреждения. При обнаружении даже одного случая особо опасной инфекции (ООИ) воинский эшелон, по решению командующего войсками фронта (округа), выгружается и направляется в обсервационный пункт.

В случае смерти тело умершего передают в ближайший военный госпиталь или гражданское лечебное учреждение

Для оказания медицинской помощи в районе выгрузки используют имеющиеся лечебные учреждения.

 

Заключение: Условия деятельности медицинской службы полка при перевозках железнодорожным транспортом определяются длительностью пребывания личного состава в пути, ограниченностью сведений о санитарно-эпидемическом состоянии маршрута движения. Всё это требует знаний особенностей медицинского обеспечения личного состава при железнодорожных перевозках.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.