Схема № 4

Сортировочно-эвакуационное отделение предназначено для приема раненых и пораженных, их регистрации, медицинской сортировки, оказания доврачебной и первой врачебной помощи, подготовки раненых к дальнейшей эвакуации.

Сортировочный пост (СП) предназначен: для встречи пребывающих раненых и пораженных, выделяя из их числа опасных для окружающих, наблюдения за воздушной, радиационной, химической обстановкой и оповещения личного состава МПП. Оборудуется: грибком, таблицей подачи звуковых сигналов, средствами их подачи (гильза от снаряда, кусок рельса, телефон, фонарь), обозначается флагом ,, Красного Креста “, перед ним устанавливается шлагбаум для регулирования въезда транспорта с ранеными. На сортировочном посту работает санинструктор-дозиметрист, имеющий противогаз, комплект защитной одежды (ОЗК), рентгенометр-радиометр (ДП-5А), прибор химической разведки медицинский ветеринарный (ПХР-МВ). При массовом поступлении раненых и пораженных СП может быть усилен фельдшером. На сортировочном посту производится дозиметрический контроль раненых, обмундирования и транспорта, на котором они прибыли. Раненых, опасных для окружающих (прибывших из очага применения ядерного или химического оружия), направляют на площадку частичной специальной обработки (ПЧСО), а инфекционных больных в изолятор. Остальных , не опасных для окружающих, делят на две группы: ходячих (легкораненых) и носилочных (тяжелораненых). Легкораненые сосредотачиваются на отдельной площадке, где им оказывается медицинская помощь, после чего они направляются в эвакуационную, а тяжелораненые направляются на сортировочную площадку и в приёмно-сортировочную палатку, а после оказания им необходимой медицинской помощи они также направляются в эвакуационную.

Сортировочная площадка (СПл) предназначена для временного размещения и распределения раненых по функциональным подразделениям. На ней проводится медицинская сортировка, регистрация и оказание медицинской помощи. Площадка оборудуется подставками для носилок, скамейками, переносными столиками, ящиками для сбора оружия, обменным фондом носилок. Здесь работают: врач (начальник МПП), 2 фельдшера, 2 регистратора, 2 санитара-носильщика. На сортировочной площадке в первую очередь выделяются и осматриваются раненые, нуждающиеся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи. После медицинской сортировки они немедленно направляются в перевязочную, остальные раненые распределяются на две группы:

- нуждающиеся в медицинской помощи в перевязочной и приёмно-

сортировочной палатках во вторую очередь;

- нуждающиеся в медицинской помощи в ОМедБ, направляются в

эвакуационную.

Приёмно-сортировочная палатка (ПСПал) предназначена для размещения, приёма, регистрации, медицинской сортировки, оказания доврачебной и первой врачебной помощи, хозяйственного обслуживания и ухода за ранеными. Оборудуется: столами для регистрации, для медикаментов, питания, подставками для носилок, скамейками, осветительными приборами, умывальником, ящиками для сбора оружия, комплектами для оказания медицинской помощи (Б-1, Б-2, Б-3, В-2, В-3, ЛУЧ), кислородной и дыхательной аппаратурой, имеются сортировочные марки, учётно-отчётная документация. Здесь постоянно находится санитарный - инструктор.

В приёмно-сортировочной палатке продолжается медицинская сортировка и оказывается медицинская помощь. Поступающим в ПСПал, по медицинским показаниям, вводятся сердечно-сосудистые, обезбаливающие средства, антибиотики, противостолбнячная сыворотка, проверяют наложение жгута, исправляют повязки, устраняют недостатки транспортной иммобилизации, проводят ИВЛ.

Эвакуационная предназначена для временного размещения раненых, оказания им медицинской помощи по показаниям, питания и ухода за ранеными. Оборудуется: подставками для носилок, нарами, столами для питания, медикаментов, перевязочных средств. Работают фельдшер и 2 санитара-носильщика из числа легкораненых.

Площадка частичной специальной обработки (ПЧСО) развертывается на удалении от других подразделений МПП, с подветренной стороны, рядом с водоисточником. Обозначается пикетажем, шнурами и разделяется на чистую и грязную половины. На грязной половине производится снятие защитной одежды, заражённого обмундирования, противогазов и их частичная специальная обработка, а на чистой половине ставятся умывальники, столы с дегазирующими растворами для повторной обработки, лотки, вата для обработки открытых участков тела и слизистых полости рта, носа и глаз. На ПЧСО поступают раненые и пораженные, представляющие опасность для окружающих, непосредственно с сортировочного поста, а затем они, после обработки, направляются на сортировочную площадку или в приёмно-сортировочную палатку. Здесь работают санинструктор-дезинфектор и 2 санитара из числа легкораненых , работают в средствах защиты (противогаз, общевойсковой защитный костюм (ОЗК)).

Перевязочная предназначена для оказания неотложных мероприятий первой врачебной помощи. Развертывается в палатке, убежище, подвале, автоперевязочной. Оборудуется: двумя перевязочными столами, столами для стерильных медикаментов и растворов, для инструментов, перевязочного и шовного материалов, стол для регистратора, двумя тазами на подставках для обработки рук, умывальник, стерилизатор, для оказания медицинской помощи имеются комплекты медицинского имущества: Б-1, Б-2, Б-4, В-1, РО-1, аппараты для ИВЛ (ДП-10, КИ-4). В перевязочной работают: врач МПП, врач-стоматолог, фельдшер, медицинская сестра, санитар.

В перевязочную поступают раненые, нуждающиеся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи, находящиеся в состоянии шока, асфиксии, с кровотечением, открытым пневмотораксом и другими ранениями. Организация работы направлена на устранение причин, угрожающих жизни раненых и подготовка их к дальнейшей эвакуации

Автоперевязочная (АП-2) предназначена для оказания доврачебной и первой врачебной помощи 100-120 раненым в сутки и может быть использована в качестве:

- функционального подразделения, в составе МПП, вместе с

перевязочной, при массовом поступлении раненых и пораженных;

- для обеспечения непрерывности и своевременности в оказании

медицинской помощи;

- как средство усиления батальона при действии его на отдельном

участке или направлении ;

- как медицинский пункт переправы при форсировании рек;

- как временный медицинский пункт, для медицинского обеспечения

полка, при совершении марша.

Автоперевязочная размещена на базе автомобиля ГАЗ-66, оборудованного специальным кузовом-фургоном и развёртывается в виде предперевязочной и эвакуационной в каркасных палатках за 30-40 минут. В кузове АП-2 оборудован перевязочный стол, шкафы для медикаментов и инструментов, система подогрева воды с умывальником, система для проведения кислородной терапии, имеется автономное отопление, фильтровентиляционная система, электростанция. Для оказания медицинской помощи в автоперевязочной работает врачебная бригада в составе: врач, фельдшер, медицинская сестра, водитель-санитар.

Изолятор предназначен для временного размещения инфекционных больных. Развертывается в лагерных палатках на 2 вида инфекции (кишечная и воздушно-капельная). Оборудуется: подставками для носилок, посудой, предметами ухода, дезинфекционными средствами из комплекта В-5.

В изоляторе работает санитарный инструктор. Инфекционные больные эвакуируются отдельным транспортом в изолятор ОМедБ или ВПИГ. На инфекционного больного заполняется – карточка эпидемиологического обследования инфекционного заболевания (форма 23).

Аптека предназначена для приема, хранения и выдачи медицинского имущества и медицинских средств индивидуальной защиты личного состава, а также для приготовления простейших лекарственных средств. Она может развёртывается в палатке, землянке, в подвале. В аптеке хранятся запасы комплектно-табельного имущества (В-1, В-2, В-3, В-4, РО-1, Б-1, Б-2, Б-3, ПФ, ЛУЧ, ФОВ, АНТ и т.д.) и средства индивидуального медицинского оснащения (АИ, ППИ, ИПП-8,9,10).

Медицинская сортировка на МПП проводится во всех подразделениях, начиная с сортировочного поста и продолжается на сортировочной площадке, перевязочной, причём оба вида медицинской сортировки (внутрипунктовая и эвакуационно-транспортная) проводятся одновременно. Результаты медицинской сортировки фиксируются цветными сортировочными марками и записями в первичной медицинской карточке. Раненые распределяются на группы:

1. Представляющие опасность для окружающих с заражением радиоактивными веществами (РВ) свыше 50 мр/час, стойкими отравляющими веществами (СОВ) и инфекционные больные. С заражением РВ и СОВ направляются на ПЧСО, а инфекционные больные в изолятор.

2. Нуждающиеся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи в перевязочной. Эта группа выявляется на сортировочной площадке и направляется врачом сортировочной бригады в перевязочную в первую очередь.

3. Нуждающиеся в медицинской помощи в приёмно-сортировочной и перевязочных палатках во вторую очередь.

4. Не нуждающиеся в медицинской помощи на МПП. В эту группу входят раненые и пораженные нуждающиеся в неотложных мероприятиях квалифицированной медицинской помощи и эвакуации в ОМедБ в первую очередь.

5. Нуждающиеся в уходе (агонирующие), направляются в приёмно-

сортировочную палатку.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.