Раненых и пораженных из очагов применения ОМП.

При массовом поступлении поражённых из очага применения ядерного оружия (ЯО) схема развёртывания МПП может изменяться. Следует развернуть вторую приёмно-сортировочную палатку, а неотложная первая врачебная помощь будет оказываться в перевязочной и автоперевязочной. На сортировочном посту выделяется группа раненых, опасных для окружающих, которая направляется на ПЧСО, остальные раненые направляются на сортировочную площадку. На сортировочной площадке , нуждающиеся в неотложных мероприятиях выгружаются, с них снимают заражённые радиоактивными веществами средства защиты и обмундирование, и, направляют в перевязочную, а не имеющих заражения в автоперевязочную. Легкораненые после ЧСО, получают медицинскую помощь в приёмно-сортировочной палатке и возвращаются в свои подразделения. При массовом поступлении раненых и поражённых на МПП, сортировочный пост усиливается фельдшером.

При поступлении на МПП раненых и поражённых из очага применения химического оружия (ХО), схема развёртывания может оставаться без изменений или же усиливается развёртыванием второй приёмно-сортировочной палатки и автоперевязочной, для раненых и поражённых, имеющих комбинированное поражение (ОВ + травма + ожог). На сортировочном посту всех поступающих делят на три группы:

- опасные для окружающих (стойкие ОВ), направляются на ПЧСО;

- не опасные для окружающих (нестойкие ОВ), направляются на сортировочную площадку;

- инфекционные больные, направляются в изолятор.

На ПЧСО у поражённых снимают средства защиты, проводят ЧСО. Если обмундирование заменить не удаётся, то противогаз остаётся на поражённом. Тяжелораненые, которые не могут находиться в противогазе, сосредотачиваются отдельно, им проводится ЧСО, снимают заражённое обмундирование, утепляют и направляют на сортировочную площадку.

На сортировочной площадке врач выделяет нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи и направляет их в приёмно-сортировочную палатку или перевязочную. Поражённых, медицинская помощь которым должна быть оказана в ОМедБ, направляют в эвакуационную. При поступлении раненых и поражённых из очагов применения ОМП, личный состав МПП, должен быть готов к работе в средствах защиты, создаются запасы медикаментов и антидотов, перевязочная должна быть готова оказывать медицинскую помощь при комбинированных поражениях, сортировочный пост (СП) усиливается фельдшером.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.