Стадии адаптации видов

а) Уже на стадии эцезиса на­чинается формирование сообщества, заключающееся в приспособлении организмов к совместной жизни.

б) На следующей стадии – стадии сложной группировки обра­зуется растительность с несколькими ярусами. При этом высокие растения защищают более низкие от избытка солнечного света, ветра и соленых брызг. Одновременно активизируются процессы почвообразования.

в) На конечной стадии, несмотря на отсутствие многих характерных для суши групп растений и животных, на островах океани­ческого происхождения устанавливается биоценоз. Одна­ко цепи питания в нем укорочены (обычно 2–3, реже 4 звена). Бедность видового флористического состава приводит к малому разнообразию растительноядных животных и однообразию хищников при их невысокой численности.

Многие представители животного населения имеют связь с океаном, проходя в нем одну или несколь­ко своих стадий развития или добывая в водной среде пищу.

9. Для островных биот характерен процесс космополити­зации, вызванный тем, что животные и растения, наиболее успешно преодолевшие океанические пространства, засе­лили многие острова и встречаются даже в нескольких климатических зонах и поясах. Больше всего космополитов на низменных атоллах с наиболее однородными эколо­гическими условиями и наименьшим видовым разнообра­зием биоты. Как ни парадоксально, космополитизации островной биоты способствуют ученые, перевозящие животных и растений с одного острова на другой.

10.Ограниченная численность популяций островной биоты и ее изолированность приводят к быстрому исчезновению многих видов при прямом истреблении человеком и нарушении условий местообитания. Так вымерли стелерова корова (Командорские острова), бескрылый чистик (Ньюфаундленд), моа (Новая Зеландия), дронт (Маври­кий) и др. На грани исчезновения находятся яванский и суматринский носороги, цейлонский слон, галапагосские черепахи и другие представители своеобразной остров­ной биоты.

11. Наиболее катастрофическими для флоры и фауны многих островов являются преднамеренный или случай­ный завоз человеком коз, свиней, собак, кошек, крыс, домовых мышей и других синантропных видов, а также неудачные попытки акклиматизации животных — объек­тов охоты. Вселение на Новую Зеландию европейского благородного оленя привело к гибели лесов на зна­чительной площади. К тому же завезенный из Австралии на этот архипелаг поссум (растительноядное сумчатое) уничтожил леса во многих районах. Свиньи истребили киви, совиного попугайчика и гаттерию, которая сохра­нилась только на сопредельных мелких островах. Флора островов Святой Елены и Кермадек понесла невосполнимые потери в результате завоза коз.

К сожалению, примеров бессмысленного уничтожения и островных экосистем, и представителей их органи­ческого мира можно привести множество. За каких-нибудь несколько тысячелетий развития земледелия и столетий развития промышленности человек внес заметные изменения в создававшиеся природой на протяжении миллионов лет биологические ценности Земли.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.