Адаптации к паразитизму

Прогрессивные адаптации связаны с более сильным развитием (половые органы), или даже с новообразованием некоторых органов паразита (присоски у Opisthorchis felineus, коготки у вшей).

Регрессивные адаптации – ведут к различной степени редукции или полному исчезновению некоторых органов (отсутствие пищеварительной системы у лентецов).

Медицинская паразитология – наука, изучающая паразитов человека, разрабатывающая меры борьбы с ними, методы диагностики и профилактики заболеваний, вызываемых ими и распространяемых паразитами.

По данным ВОЗ паразитарными болезнями в мире поражено более 4,5 млрд. человек. Наиболее широко распространены паразитозы в странах тропического и субтропического пояса. Распространению паразитарных болезней в мире способствует миграция населения. От тропической малярии в мире ежегодно погибает около 2 млн. человек.

Примерно из 1420 известных медицине возбудителей болезней человека заболевания людей вызывают 287 видов гельминтов и около 70 видов патогенных простейших. В России обнаружено около 70 видов гельминтов, паразитирующих у человека, из них более 30 имеют массовое распространение, но только 11 гельминтозов официально регистрируются.

Среди болезней, вызываемых патогенными простейшими, официальному учету в России подлежат только малярия, лямблиоз и токсоплазмоз.

Экспертная оценка ВОЗ свидетельствует, что по числу больных гельминтозы стоят в мире на третьем месте, а малярия на четвертом среди всех наиболее значимых инфекционных и паразитарных болезней - 1,4 млрд. и 600 млн. больных соответственно.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.