Биомы островов

План

1. Общая характеристика.

2. Биомы материковых островов.

3. Биомы океанических островов.

1. Общая характеристика. Биоты островов морей и океанов чрезвычайно раз­нообразны. Тесно связанные с условиями образования самих островов, они, однако, не имеют ни одной черты, которая была бы свойственна всем островам без исклю­чения.Разнообразие биоты острова зависит от его происхож­дения, возраста, размеров, удаленности от материка и свойственных ему природных условий.

По своему происхождению острова в морях и океанах подразделяются на две основные группы – материковые и океанические.

1. Материковые представляют собой отде­лившуюся в ту или иную геологическую эпоху часть континента. Они выступают над уровнем воды в пре­делах подводной окраины материков и сложены обычно коренными породами (Великобритания, Гренландия, Мадагаскар, Новая Зеландия, Новая Каледония, Гавай­ские и др.). Мелкие могут образовываться в результате аккумулятивной деятельности волн и прибоя.

2. Океани­ческие острова распространены в пределах ложа океанов и на срединно-океанических хребтах. К ним относятся коралловые (атоллы и рифы) и вулканические острова (Галапагосские, Кергелен, Маскаренские, Канарские, Пасхи и др.).

Между этими двумя группами островов, материковых и океанических, встречаются промежуточные формы – геосинклинальныеострова, или острова переходной зоны и островных дуг. Они отличаются наибольшим разнообра­зием природных условий и имеют более сложную структу­ру ландшафтов — от равнинных до горных территорий. Как правило, все геосинклинальные острова формируются в архипелаги или образуют островные дуги (Большие Зондские, Филиппинские, Японские и др.).

По сложности экосистем острова могут быть низкими, включая биогенные (атоллы, рифы и мангровые) и шельфовые, и высокими (вулканические, геосинклиналь­ные и материкового склона, или шельфовые). Высокие острова, в свою очередь, могут иметь слабо или хорошо выраженную высотную поясность.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.