Экологические проблемы урбанизации и охраны здоровья

В городах по статистике образуется до 90% газообразных, жидких и твердых отходов (в сельской местности – 10%). Сложная экологическая обстановка в городах объясняется концентрацией предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, теплоэнергетики, химии и нефтехимии, цементных заводов.

Большое количество транспортных средств приводит к повышению содержания в воздухе городов канцерогенных веществ, окисей углерода и азота, сажи.

Частые аварии на канализационных коллекторах по причине их старения являются постоянным источником биологического загрязнения городской среды. В большинстве городов сооружения по очистке сточных вод перегружены, и часть сточных вод сбрасывается в водные объекты недостаточно очищенными или вовсе неочищенными.

Одной из сложнейших экологических проблем является захоронение производственных и бытовых отходов, которые формируют зоны техногенного опустынивания.

Наиболее опасными для здоровья человека в атмосфере городов являются примеси бенз(а)перена, кислотообразующих окислов, пыль. Другим негативным фактором воздействия на здоровье гаражан является неудовлетворительное качество питьевой воды.

Нерегулярная вывозка бытовых отходов способствует размножению мух и болезнетворных микробов.

Отсутствие мокрой уборки проезжей части и тротуаров или нерегулярное ее проведение способствует пылению, что неблагоприятно отражается на органах дыхания и зрения человека.

Городской шум вызывает заболевание нервной системы, препятствует полноценному отдыху.

Напряженный ритм городской жизни вызывает психо-неврологические расстройства и депрессии, ведет к росту сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы, диабету.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.