Охарактеризуйте причины загрязнения поверхностных вод суши, морей и океанов.

Опустынивание

Опустынивание можно характеризовать как потерю местности сплошного растительного покрова с невозможностью его самовозобновления или, как «уменьшение или уничтожение биологического потенциала земли, которое, в конечном итоге может привести к возникновению условий, аналогичных условиям пустыни». (Конференция ООН по опустыниванию. 1977.с.3.п.7.).

Опустынивание происходит в результате природных, а в настоящее время, в большинстве случаев, от антропогенных причин. На 60% суши испытавшей хозяйственное воздействие человека идет активное разрушение почв. Причинами являются вырубка деревьев и кустарников, перегрузка и нерациональное сезонное использование пастбищ, распашка непригодных для земледелия почв, выжигание травостоя, исчерпывающее использование водных ресурсов и т.п. Все это привело к сокращению численности популяций организмов и исчезновению многих видов, изменению функционирования и даже ликвидации многих природных систем . Но опустынивание не только проблема нарушения биорегуляции, это и социально-экономическая проблема сокращения пищевых ресурсов, обеднение и голод населения.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Объясните проблему опустынивания.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.