Приведите названия кадастров природных ресурсов.

 

1.2.Особо охраняемые природные территории

Особо охраняемые природные территории – участки биосферы, суша или акватории с соответствующими слоями атмосферы и литосферы, полностью или частично, постоянно или временно исключенные из хозяйственного использования для природоохранных, научных, учебных, и культурно-просветительских целей. На особо

охраняемых природных территориях сохраняется природное генетическое разнообразие и биотическая регуляция. На их базе проводят научные работы по изучению природных экосистем и влияния на них антропогенных факторов.

В зависимости от уровня охраны различают: государственные природные и биосферные заповедники, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, ботанические парки и сады.

Государственные природные заповедники - территории и акватории полностью изъятые из хозяйственного использования. Для снижения влияния прилегающих территорий вокруг этих заповедников создаются охранные зоны, в которых хозяйственная деятельность ограниченна.

Биосферные заповедники используются для фонового мониторинга биосферных процессов.

Национальные парки – относительно большие природные территории и акватории, на которых сохраняется природная система. Национальные парки используют в рекреационных и научных целях, в них существуют зоны хозяйственного использования.

Природные парки – территории обладающие экологической и эстетической ценностью, с мягким режимом охраны, используются для рекреации.

Заказники – территории для сохранения или восстановления в определенное время природных комплексов, популяций одного или нескольких видов животных или растений, природных ландшафтов.

Памятники природы – уникальные природные объекты, имеющие экологическую, научную и эстетическую ценность. На территориях их расположения запрещается любая деятельность нарушающая их сохранность.

Ботанические парки и сады – коллекции деревьев, кустарников и трав, созданных с целью поддержания биоразнообразия, а также в научных, учебных и культурно – просветительских целях.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.