Состав, структура и источники формирования собственного капитала предприятия

Ресурсную базу финансового потенциала предприятий (корпораций) образует собственный капитал, включающий:

• уставный капитал;

• собственные акции (паи), выкупленные акционерным обществом у их владельцев для последующего аннулирования или продажи;

• добавочный капитал;

• резервный капитал;

• нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества организации (предприятия), гарантирующий интересы ее кредиторов.

Уставный капитал представляет собой совокупность основных средств, другого имущества, нематериальных активов, а также имущественных прав, имеющих денежную оценку, которые вложены в предприятие его учредителями и участниками (юридическими и физическими лицами) пропорционально долям, установленным учредительными документами.

Формирование уставного капитала регламентируется положениями Гражданского кодексаРФ с учетом особенностей, присущих предприятиям различных организационно-правовых форм (товариществ и обществ).

Например, уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости обыкновенных и привилегированных акций, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость привилегированных акций (префакций) не должна превышать 25% объема уставного капитала. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей (участников). Все акции общества являются именными.

Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества (ОАО) должен составлять не менее 1000-кратной величины МРОТ, установленного федеральным законодательством на дату его регистрации; для закрытого акционерного общества (ЗАО) — не менее 100-кратного размера МРОТ.

Форма оплаты акций (деньгами, ценными бумагами, имущественными правами, имеющими денежную оценку) определяется договором о создании общества или его уставом, а дополнительных акций — решением об их размещении. Уставом общества определяют количество, номинальную стоимость и категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции. Порядок и условия размещения объявленных акций также фиксируют в его уставе. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента его государственной регистрации. Не менее 50% акций, распределенных при учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. В случае неполной оплаты акций в течение установленного срока право собственности на эти акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме, переходит к обществу. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафы, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций. Акции, право собственности на которые перешло к обществу, должны быть проданы по цене не ниже их номинальной стоимости не позднее одного года после их приобретения обществом. В ином случае оно должно объявить решение об уменьшении своего уставного капитала. Если общество в разумный срок не примет решение о понижении своего уставного капитала, то орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить в суд требование о его ликвидации.

Дополнительные акции, распределяемые обществом путем подписки, размещают при условии их полной оплаты. Уставный капитал может быть увеличен путем повышения поминальной стоимости акций или размещения дополнительного их количества. Решение об увеличении уставного капитала путем повышения номинальной стоимости акций принимает общее собрание акционеров. Решение о повышении уставного капитала посредством размещения дополнительных акций принимает общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет). Такое право последнего должно быть зафиксировано в уставе общества. Дополнительные акции могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, определенного уставом общества. Решение вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых для его принятия, или об изменении положений об объявленных акциях. Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должно включать:

• количество дополнительно размещаемых обыкновенных и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций данной категории (типа);

• способ и цену размещения дополнительных акций;

• форму оплаты дополнительных акций, размещенных посредством подписки;

• иные условия размещения.

Увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций или повышения их номинальной стоимости осуществляют только за счет его имущества. Сумма, на которую увеличивают уставный капитал за счет имущества общества, не может превышать разницу между стоимостью и величине его уставного и резервного капиталов. В случае увеличения уставного капитал путем размещения дополнительных акции за счет имущества общества и распределяют среди всех акционеров. При этом каждому из них выделяют акции той же категории (типа), что и акции, которые принадлежат акционеру, пропорционально количеству принадлежащих ему акции. Повышение уставного капитала за счет имущества общества путем размещения дополнительных акций, в результате которого образуются дробные акции, не допускается.

Увеличение уставного капитала путем выпуска дополнительных акций при наличии пакета акции, который дает право на более чем 25% голосов па общем собрании акционеров и закрепленного в государственной и муниципальной собственности, можно осуществлять в течение срока закрепления, если при таком увеличении сохраняется размер доли государства или муниципального образования.

Уставный капитал может быть уменьшен путем понижения номинальной стоимости или сокращения общего количества акции, в том числе путем приобретения их части руководством общества и последующего их погашения (если такая процедура предусмотрена уставом общества).

Общество не в праве уменьшать уставный капитал, если в результате этой процедуры его размер станет меньше минимального объема уставного капитала, определенного федеральным законодательством. Решение о понижении уставного капитала принимает общее собрание акционеров. При этом вносят соответствующие изменения в устав общества. В ряде случаев уменьшение уставного капитала является обязательным. Во-первых, в случае неполной оплаты акций в сроки, установленные ст. 34 Федерального закона «0б акционерных обществ» от 07.08.2001 г., они поступают в полное распоряжение общества. Такие акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов на общем собрании акционеров, но ним не начисляются дивиденды. Если общество не сможет реализовать их в установленные законодательством сроки, то общее собрание акционеров должно принять решение о понижении уставного капитала. Во-вторых, ст. 75 и 76 Федерального закона - Об акционерных обществах регулируют выкуп обществом по требованию владельцев всех или части принадлежащих им голосующих акций. Например, это необходимо при реорганизации общества или совершении крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью более 50% от балансовой стоимости его активов, если общее собрание акционеров голосовало против принятия решения о реорганизации или совершении указанной сделки или если акционеры не принимали участия в голосовании по этим вопросам. Аналогично поступают в случае внесения изменений и дополнений в устав общества или при утверждении устава в новой редакции, ограничивающей права акционеров, если акционеры голосовали против принятия такого решения или не принимали участия в голосовании.

Выкуп акций общество осуществляет по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом), но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть установлена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, которые привели к необходимости оценки и выкупа акций. Письменные требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены не позднее 45 дней начиная с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. По истечении указанного срока общество обязано выкупить акции у владельцев, которые предъявили требования о выкупе, в течение 30 дней. Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости его чистых активов на дату принятия решения, которое дало акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акции. Если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество, которое может быть выкуплено обществом с учетом 10%-ного ограничения, то акции выкупают у акционеров пропорционально заявленным требованиям. Акции, выкупленные у владельцев в случае реорганизации общества, погашают при их выкупе. Акции, выкупленные в иных случаях (ст. 75-1 ФЗ АО), поступают в распоряжение общества и должны быть реализованы не позднее одного года с момента их выкупа по рыночной стоимости, В ином случае общее собрание акционеров должно принять решение о понижении уставного капитала общества путем погашении указанных акций.

Общество обязано в 30-дневный срок уведомить своих кредиторов об уменьшении уставного капитала. Последние вправе не позднее 30 дней с даты направления им уведомления об уменьшении уставного капитала потребовать от общества прекращения ими досрочного исполнения его обязательств и возмещения, связанных с этим убытков, например по облигационным займам. Государственную регистрацию изменений в уставе общества, связанных с понижением уставного капитала, осуществляют при наличии доказательств уведомления кредиторов (письменного сообщения о понижении уставного капитала общества).

Уменьшение уставного капитала путем выкупа и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена уставом общества. Следует иметь в виду, что конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не предусмотрена действующим в РФ законодательством,

Государственные или муниципальные предприятия формируют уставный фонд, который определяет минимальный размер их имущества, гарантирующего интересы кредиторов. Такой фонд образуют за счет денежных средств, ценных бумаг, других вещей, имущественных и иных нрав, имеющих денежную оценку. Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее пяти тысяч МРОТ, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия. Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу МРОТ, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Федеральными законами или иными нормативными правовыми актами могут быть определены виды имущества, за счет которого не может создаваться уставный фонд государственного или муниципального предприятия. Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия. Уставный фонд считают сформированным с момента зачисления соответствующих денежных сумм на открываемый в этих целях банковский счет и/или передачи в установленном порядке государственному или муниципальному предприятию иного имущества, закрепляемого за ним па праве хозяйственного ведения в полном объеме.

Увеличение (понижение) уставного фонда государственного или муниципального предприятия осуществляют в порядке, определенном Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ. В казенном предприятии уставный фонд не формируют.

На увеличение уставного капитала могут быть направлены средства резервного и добавочного капитала, а также часть нераспределенной прибыли, что оформляют соответствующими записями по счетам бухгалтерского учета. В этом случае вносят изменения в учредительные документы предприятия.

Необходимо подчеркнуть, что уставный капитал относится к наиболее стабильной части собственного капитала предприятий любой формы собственности. Его величина, как правило, не подвергается изменениям в течение года на предприятиях, не изменивших своей формы собственности (за исключением перечисленных выше случаев, касающихся акционерных обществ и простых товариществ).

Добавочный капитал отражает прирост стоимости имущества при его переоценке, эмиссионный доход, безвозмездно полученные ценности и другие поступления.

В состав добавочного капитала включают следующие элементы;

• суммы от дооценки внеоборотных актинов;

• эмиссионный доход акционерного общества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций, за вычетом расходов по их продаже);

• курсовую разницу, связанную с формированием уставного (складочного) капитала организации;

• имущество, безвозмездно полученное от других организаций;

• поступление средств целевого финансирования в форме инвестиционных ресурсов и другие поступления,

Добавочный капитал выполняет роль своеобразного амортизатора от убытков, получаемых многими акционерными обществами по разным причинам, включая и слабый менеджмент, уклонение от уплаты налога на прибыль и др.

Нераспределенная прибыль является важным источником образования собственного капитала предприятия. Действующее в России законодательство предоставляет хозяйствующим субъектам широкие права оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение чистой прибылью.

В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода показывают как «нераспределенную прибыль (непокрытый убыток)», т. е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за вычетом причитающихся за счет прибыли установленных законодательством РФ налогов и иных обязательных налоговых платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». Нераспределенная прибыль на конец отчетного года может быть направлена в следующем году на такие цели, как:

• пополнение резервного капитала;

• увеличение уставного капитала;

• увеличение добавочного капитала;

• выплату доходов учредителям хозяйственного общества и товарищества.

Сумму уценки объекта основных средств в результате переоценки относят на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток). Сумму уценки объекта основных средств относят в уменьшение добавочного капитала, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. При выбытии объекта основных средств сумму его дооценки переносят с добавочного капитала в нераспределенную прибыль предприятия.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

• нераспределенная прибыль служит источником финансирования капитальных вложений;

• наличие нераспределенной прибыли в балансе на конец отчетного периода

можно рассматривать как источник формирования собственных оборотных средств (чистого оборотного каптала);

• увеличение собственного капитала за счет любого из перечисленных источников способствует укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Структура собственного капитала характеризует удельный вес каждой статьи в его общем объеме. На структуру собственного капитала влияют как внутренние, так и внешние факторы. Внутренние факторы (состояние менеджмента, маркетинга, финансовая стабильность и др.) находятся под контролем руководства предприятия (корпорации). Внешние факторы целесообразно учитывать при формировании целевой структуры собственного капитала. К ним, в частности, относят состояние финансового рынка, налоговую, бюджетную и денежно-кредитную политику государства.

Структуру собственного капитала анализируют за, ряд отчетных периодов (кварталов, лет) и по результатам изучения составляют прогноз па будущее.

Анализ изъятия чистой прибыли в пользу собственников осуществляют по следующим направлениям:

• изучение абсолютных объемов и их динамики;

• анализ относительных значений (долей чистой прибыли) и их динамики;

• изучение зависимости между рентабельностью собственностью капитала и относительными показателями изъятий за длительный период времени с целью построения динамических рядов. Управленческие решения по использованию чистой (нераспределенной) прибыли принимают в следующем порядке:

• путем формирования специальных денежных фондов (потребления, накопления и резервных) по нормативам отчислений (в процентах) в каждый фонд;

• посредством оперативных действий финансовой дирекции по совершению хозяйственных операций, финансируемых за счет чистой прибыли.

Во втором случае необходимо систематически отслеживать влияние принимаемых решений на финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия (корпорации).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.